В Барнауле стартовал Международный фестиваль-конкурс «Дебют»

14 апреля 2012, 12:50, ИА Амител

Накануне, 13 апреля, в Барнауле стартовал Международный фестиваль-конкурс "Дебют", в программе которого примет участие экспериментальный "Театр Лиц" под руководством Андрея Кочинова из Кахазстана, - сообщает сайт крайадминистрации.

Это позволило придать фестивалю статус международного. Мероприятие проводит АНО "Театральный центр" при поддержке администрации края на базе краевого Дворца молодежи. Темой театрального марафона назван "Русский рассказ". В программе фестиваля принимают участие 10 режиссеров с эскизами по произведениям Василия Шукшина, Андрея Платонова, Михаила Шолохова, Федора Достоевского и др., а также и более 60 непрофессиональных актеров.

Гости из Казахстана представят на суд зрителей и жюри свою постановку по рассказу Леонида Аверченко "Знаток женского сердца". Следует подчеркнуть, что "Театр Лиц" был создан в 2006 году. После окончания театрального института группа молодых людей пожелала создать свой, ни с чем несравнимый театр, где начинающие актеры могли бы реализовывать собственные проекты. Сначала его репертуар состоял из детских постановок, а в 2009 году зритель увидел премьеру спектакля для взрослых по пьесе Евгения Шварца "Дракон".

Содействие в проведении по 15 апреля Международного фестиваля-конкурса "Дебют" в Алтайском крае оказано в рамках реализации ведомственной целевой программы "Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом" на 2012-2014 годы. Главная цель данной программы - обмен опытом и установление культурных связей с творческими коллективами соотечественников, проживающих за рубежом, а также привлечение молодежи к русской культуре, активизация гражданской позиции через искусство.

Фестиваль-конкурс "Дебют" проводится с 2010 года. Первый театральный фестиваль был посвящен юбилею А.П.Чехова. Темой второго фестиваля стала ультрасовременная драматургия. В основу третьего конкурсного мероприятия положен русский рассказ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров