Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Главу кемеровской полиции отстранили: его подчиненные тоже пытали и убивали людей, как в Татарстане

, ИА "Амител"
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника полиции Кемеровской области генерал-лейтенанта Александра Елина по окончания проверки вскрывшихся преступлений, совершенных его подчиненными, сообщает newsru.com   со ссылкой на сайт МВД РФ.

"В ночь с 12 на 13 апреля в городе Белово Кемеровской области по подозрению в убийстве местного жителя задержаны сотрудник городского отдела полиции и его знакомая", — говорится в сообщении. Именно после этого ЧП было принято данное кадровое решение по Елину, заявил начальник УОС МВД РФ Валерий Грибакин.

Временное исполнение обязанностей начальника ГУ МВД РФ по Кемеровской области возложено на заместителя руководителя главка — начальника полиции генерал-майора Виктора Кутылкина.

В сообщении отмечается, что "со 2 апреля комиссия Центрального аппарата МВД России (численностью 23 сотрудника) проводит инспекторскую проверку ГУ МВД России по Кемеровской области в связи с выявленными ранее фактами совершения преступлений сотрудниками областной полиции".

Ранее, напомним, разгоревшийся в Казани "пыточный скандал" с участием местных полицейских привел к отставке главы МВД Татарстана Асгата Сафарова.

Опер УгРО с помощью знакомой уголовницы убил и сжег брата своей жены

Следственный комитет РФ сообщает подробности жестокого убийства, ставшего причиной отстранения Елина, по подозрению в совершении которого задержаны сотрудник угрозыска в Кемеровской области и его знакомая-уголовница.

"9 апреля 2012 года в лесополосе у автодороги "Кузбасс-Алтай" в сгоревшем автомобиле Nissan AD обнаружено обгоревшее тело мужчины. По данному факту следственными органами СК РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)", — сообщает сайт СКР.

"По подозрению в совершении данного преступления задержаны оперуполномоченный ОУР отдела полиции "Новый городок" МО МВД России "Беловский" 1980 года рождения (его фамилия не называется, но Life News сообщает, что это Андрей П.) и его 35-летняя знакомая Вера Имаева, которая ранее была судима за совершение тяжкого преступления (причинение тяжких телесных повреждения, повлекших смерть)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, между полицейским и потерпевшим, являющимся родным братом супруги подозреваемого, возник конфликт из-за того, что мужчина решил развестись с сестрой сотрудника МВД, уточняет сайт областного СУ СКР. В результате между мужчинами произошла драка, в ходе которой полицейский связал оппонента и решил его убить.

Исполнить задуманное опер предложил Имаевой, которая нанесла его 52-летнему шурину множественные ножевые ранения, от которых он скончался. Затем злоумышленники вывезли тело на автомобиле погибшего и сожгли машину, пытаясь таким образом скрыть следы преступления, сообщили в СКР.

Шестеро других кемеровских полицейских арестованы за пытки и убийства

Полицейское ведомство в Кемеровской области в конце марта начали сотрясать скандалы. Вначале, 28 марта стало известно о задержании двух офицеров МВД из Анжеро-Судженска, которые с помощью своего знакомого не из органов запытали насмерть 25-летнего задержанного в гараже, добиваясь от него признательных показаний.

Спустя день стало известно об аресте еще четверых предполагаемых убийц в погонах — сотрудников УВД Новокузнецка, которые с помощью пытки "слоник" расправились со свидетелем, проверявшимся ими на причастность к преступлению, а потом пытались инсценировать его суицид. Это убийство было совершено в одном из отделов полиции города еще полгода назад.

После того как эти факты стали достоянием гласности, Александр Елин выступил с резким заявлением, отмежевавшись от подчиненных-преступников, назвав их "предателями", которые "сами встали на этот путь".

Отметим, что тот же риторический прием со ссылкой на "предательство" использовал ранее глава МВД Рашид Нургалиев, комментируя зверское преступление своих подчиненных в Казани.

Между тем 13 апреля Нургалиев, выступая на правительственном часе в Госдуме, пожаловался на чрезмерное информационное давление по фактам нарушения закона полицейскими: "Ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения квалификация и использование слухов".


Комментарии

14.04.2012 14:21
- гость -

Если ковырнуть, то во всех регионах такое вскроется.

14.04.2012 14:35
- гость -

Мне разок пришлось столкнуться с тогда ещё милицией г. Белово КО. У нас украли дорогущий генератор (мы там строили объект), менты долго не хотели принимать заявление, а после того как приняли, начали к нам клеить все местные преступления. Пришлось тащить туда адвокатов алтайских, они нашли того кто украл, им оказался какой-то полуавторитет. Когда мы сказали об этом ментам, они всей беловской ментовкой собрали нас в кучу и молча довезли до границы Алтайского края, там уже стояли наши авто. Нам дали напутствие забыть г. Белово.
Мы вышли на большого чина в нашей милиции с просьбой посодействовать, он как узнал что это в кемеровской области, перестал с нами общаться.

14.04.2012 14:40
- гость -

вряд ли это настоящая причина

14.04.2012 14:40
- гость -

За что сняли? Начальник ГУВД и опера имеют многоступенчатую систему подчинения,а с министром прямую! Логичней снимать министра,тем более во всех регионах это норма. Реформа МВД затеянная нашим младореформатором еще икнется всем!

14.04.2012 14:43
- гость -

Реформа МВД, полиция, переаттестация. Да ни фига не поменялось. А народу только лапшу на уши вешают.

14.04.2012 14:56
- гость -

- гость -
14 апреля 2012 г.
14:43

Поменялось все! Ушли профессионалы,остались лизуны и штабисты! Я думаю,что еще полгода и оперативная ситуация выйдет из под контроля, потому как вся агентурная сеть осталась вне зоны влияния МВД и кто как этим воспользуется никто не знает. Очень просто использовать людей,которые привязаны к конкретным преступлениям в достижении определенных целей

14.04.2012 15:03
- гость -

гость -
14 апреля 2012 г.
14:56

А что можете сказать про качество набирающихся на службу сейчас, ведь там и серьезный отбор по ЦПД, и полиграф.

14.04.2012 15:04
Кокс

Опять злые наговоры на святых людей из ведомства замечательного министра Нургалиева. И чтобы этих наговоров не было, министр просто обязан снимать этих святейших людей с их мест кормления.

14.04.2012 15:06
анти Кокс

ты же краснопёрый!ты что гонишь !уволят!

14.04.2012 15:16
Кокс

анти Кокс
14 апреля 2012 г.
15:06
Смайлик в конце забыл поставить ))

14.04.2012 15:22
- гость -

- гость -
14 апреля 2012 г.
15:03

Я думаю,что та амбициозная молодежь,которая придет на смену,чего то достигнет,но на это уйдут годы,а работать нужно сейчас. И у кого они будут учиться,у службистов? Плюс ротация высшего руководства,приезжают люди не знакомые со спецификой региона,с кадрами. Как им работать? Это развал МВД.

14.04.2012 15:29
александр

полезное дело. Новый потрясёт старый состав, это только напользу

14.04.2012 15:33
- гость -

- гость -
14 апреля 2012 г.
15:22

А может и не надо им у кого-то учиться, чему учиться, как выбивать показания или бутылку в ... Ведь те же курсанты БЮИ далеко не все блатные и тупые, что бы ни говорили, они там получают необходимые для работы классические знания, так пусть попробуют работать как надо, а не как научат практики.

14.04.2012 15:49
- гость -

александр
14 апреля 2012 г.
15:29
Да вот никто не трясет... Кто работать то будет? Некомплект огромный...

14.04.2012 15:49
- гость -

- гость -
14 апреля 2012 г.
14:56
у вас ест такие знакомые или это просто ваши рассуждения???
если так оно и есть, то что совсем грустно становится....

14.04.2012 15:59
- гость -

Некомплект огромный! А куда дели професиионалов? Зачем погробили людские судьбы? Коррупция, коррупция, коррупция!

14.04.2012 16:01
гость

Зачем что-то выдумывать. Существует схема начальник-раскрытие преступлений- результат-доклад начальству. При этом все в современных российских условиях. Сам прошел. Конкретного жулика с деньгами не подтянешь, не дадут, а план делается на мелких уголовниках, а способы выбирайте сами.

14.04.2012 16:04
Град

Менять надо всё, от сотрудников на95% до самой системы. Как в Грузии сделал Саакашвили, хоть он и му-к по отношению к нам. но внутри грузии навёл порядок в системе мвд.

14.04.2012 16:05
- гость -

- гость -
14 апреля 2012 г.
15:49

Если будете знать все,будет очень грустно.

14.04.2012 16:08
- гость -

- гость -
14 апреля 2012 г.
15:22
Я думаю,что та амбициозная молодежь,которая придет на смену,чего то достигнет

Ситуация катастрофическая по всей стране. Полицаи стали настоящими гестаповцами с дъявольскими садистскими наклонностями без намека на гуманизм как раз когда в отделы стала приходить молодежь с купленными дипломами, задача которой "отбить" затраты на обучение.
Не знаю как там у вас, а полицаи стали одними из самых высокооплачиваемых крышевателей и рэкетиров. Такого не было даже в девяностые.
И дальше будет только хуже.

14.04.2012 16:15
гость

гость 16:08. Не владеешь информацией не говори. Никакого повышения нет. Существующую раньше сумму зарплаты, плюс дополнительные выплаты разделили на 12 месяцев и все. Детские убрали, санаторно-курортные 600 рублей, пайки убрали. В объединенных отделах снизили потолки, майор на уровне старшего л-та. Полицай это служащий государству оккупанту, если не знаешь.

14.04.2012 16:34
- гость -

гость
14 апреля 2012 г.
16:15
Цитата: Не владеешь информацией не говори. Никакого повышения нет.

Совсем без мозгов ? Это гестаповское отребье кормится уголовным крышеванием и рэкетом. О доходах можно судить по машинам и по коттеджам, в которых разъезжают и живут обычные опера.

Цитата: Полицай это служащий государству оккупанту, если не знаешь.

Совсем тупой и ничего не читал про мировой сионистский заговор ?
Эта страна в оккупации и обречена на тотальный геноцид и последующий распад.
Полицаи встали на шухер при развовровывании этой страны и уничтожении народа.

14.04.2012 16:46
- гость -

- гость -
14 апреля 2012 г.
16:34

И здесь залезли проплаченные тролли! Ты иди немцову ..опу подставь! Иди про рпц гавкай шавка продажная!

14.04.2012 16:50
Град

Так поставлено они так и делают. Изменят систему- будет всё как в Германии или Америке илиКанаде.

14.04.2012 16:58
- гость -

- гость -
14 апреля 2012 г.
16:46
И здесь залезли проплаченные тролли!

Это вам платит министерство абсорбции Израиля за ваш троллинг.

Вот старинный советский документальный фильм
Израиль. Сионизм. Мировой еврейский заговор.
http://www.youtube.com/watch?v=8mJTVr9nSXk&feature=player_embedded

Советую внимательно посмотреть. Очень полезно для понимания той катастрофы, которую переживает сейчас Россия.

14.04.2012 17:13
- гость -

Посмотрите на цифры. Даже если перевести в проценты, криминала в США всеравно будет больше, чем в России. Особенно поразила демакротичная Канада. На 20 миллионов жителей 2,5 миллиона преступлений, т.е. почти как у нас при ~145 миллионах жителей... пипец!
Стоит задуматься где лучше жить!

# 1 United States: 11,877,218
# 2 United Kingdom: 6,523,706
# 3 Germany: 6,507,394
# 4 France: 3,771,850
# 5 Russia: 2,952,370
# 6 Japan: 2,853,739
# 7 South Africa: 2,683,849
# 8 Canada: 2,516,918
# 9 Italy: 2,231,550
# 10 India: 1,764,630
# 11 Korea, South: 1,543,220
# 12 Mexico: 1,516,029
# 13 Netherlands: 1,422,863
# 14 Poland: 1,404,229
# 15 Argentina: 1,340,529
# 16 Sweden: 1,234,784
# 17 Belgium: 973,548
# 18 Spain: 923,271
# 19 Chile: 593,997
# 20 Thailand: 565,108
# 21 Ukraine: 553,594
# 22 Austria: 552,411
# 23 Finland: 520,194
# 24 Denmark: 491,026
# 25 New Zealand: 427,230
# 26 Hungary: 420,782
# 27 Czech Republic: 372,341
# 28 Zimbabwe: 351,153
# 29 Norway: 330,071
# 30 Romania: 312,204
# 31 Switzerland: 307,631
# 32 Turkey: 286,482
# 33 Morocco: 283,702
# 34 Venezuela: 236,165
# 35 Portugal: 218,360
# 36 Colombia: 214,192
# 37 Malaysia: 167,173
# 38 Peru: 161,621
# 39 Bulgaria: 148,915
# 40 Uruguay: 134,010
# 41 Belarus: 132,867
# 42 Tunisia: 130,375
# 43 Slovakia: 107,373
# 44 Greece: 102,783
# 45 Croatia: 101,853
# 46 Lithuania: 92,646
# 47 Philippines: 85,776
# 48 Saudi Arabia: 84,599
# 49 Slovenia: 81,697
# 50 Ireland: 81,274

Источник: US Crime Statistic
Скопировано с американского форума http://forums.digitalpoint.com/showthread.php?t=2064240

--------------------------------------------------------------------------------

14.04.2012 17:20
- гость -

гость -
14 апреля 2012 г.
17:13

У них наверно, все регистрируется, никого не отговаривают от подачи заявления.

14.04.2012 17:21
- гость -

- гость -
14 апреля 2012 г.
17:13
Стоит задуматься где лучше жить!

Ага... Если ты в Европе с 12 дня до 15 включишь стиральную машину или музыку погромче, есть очень большая вероятность, что к тебе приедет полиция и выпишет тебе штраф. То же будет за распитие пива на улице и курение в неположенном месте.
Все это скурпулезно включается в статистику правонарушений.
А у нас многие жертвы преступлений боятся связываться с полицаями и предпочитают никуда не обращаються.

14.04.2012 17:27
- гость -

В Европе, может быть, и безопасней. Но в Америке по любому уровень преступостности очень выский. В русских просто взращивают чувство неполноценности - будто бы в России все хуже, чем в других странах, и сами русские варвары какие-то безмозглые.

14.04.2012 18:14
Град

В Росии жить трудно но интересно!!!

14.04.2012 18:18
гость

в швеции можно ночью гулять в любом районе страны и вас не кто не ограбит,а если будете буянить в течение пары минут приедут полицаи,а про германию вобще смешно.наверно в этот список попали правонарушения за парковку и пьянку в общественном месте и преступления совершеные иностранцами и безбилетный проезд в общественном транспорте.

14.04.2012 18:47
- гость -

http://zavalinka.org/read.php?id=468769 - вот что пишет гражданка Швеции, сомневающаяся в истинности утвержения о низком уровне преступности в своей стране. Здесь же приведены 10 самых неблагополучных стран в отношении уровня преступности.

14.04.2012 18:52
- гость -

http://swedinfo.ru/novosti-shveczii/291-razgul-prestupnosti-v-shveczii.html - о разгуле преступности в Швеции