"Акулы пера" доплыли до Омска

14 апреля 2012, 14:25, ИА Амител

В О мске накануне, 13 апреля, завершился II Региональный съезд медиа-клуба "Рыбное место". Более десятка представителей СМИ из различных регионов России в течение двух дней обсуждали телекоммуникации, специфику работы интернет-СМИ и знакомились с работой объединенного контакт-центра (ОКЦ) обслуживания абонентов компании "ЭР-Телеком" (бренд "Дом.ru"). На сайте amic.ru опубликован фоторепортаж об этом событии:  http://www.amic.ru/photo/572/

Справка:

Медиа-клуб "Рыбное место" - это неформальное объединение акул пера, интересующихся телекомом и всем, что с ним связано. Группа образована в сентябре 2011г. и на сегодняшний день насчитывает более 120 журналистов и представителей медиа-сообщества из разных регионов России.

Напомним, в Алтайском крае об "ЭР-Телеком" впервые публично заговорили в марте 2010 года. Причем, заговорили конкуренты. Так, директор Алтайского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Юрий Терентьев заявил тогда, что  агрессивный маркетинг и демпинговая политика  "Эр-Телеком" в первый год работы заберет себе от других операторов порядка 15% пользователей. Но в дальнейшем компания подойдет к установлению среднерыночных цен, сложившихся на барнаульском рынке.

Побывать в сердце компании, коим можно причислить ОКЦ, и посмотреть работу телекоммуникационного холдинга, что называется "изнутри", было интересно, и корреспондент ИА "Амител" отправился в Омск.

Справка:

Российский телекоммуникационный холдинг "ЭР-Телеком" на днях подключил 4-хмиллионного абонента. Из них 1,94 млн человек пользуется услугой широкополосного доступа в интернет, 1,78 млн - кабельным и цифровым кабельным ТВ, 0,28 млн человек - городской телефонной связью.

Омск встретил приветливо: в день приезда сибирское солнышко пригрело так, что можно было без проблем ходить в "летней одежде" и осматривать достопримечательности.

Первое, куда удалось добраться из гостиницы - место слияния Оми и Иртыша. Здесь в мае 1716-го произошла высадка первых поселенцев  во главе с подполковником Иваном Бухгольцем. Этот сподвижник Петра I был послан царем во главе трехтысячного отряда на поиски песочного золота в далекую "Яркеть".

Известно, что экспедиция вышла из Тобольска во второй половине 1715 года на 60 дощаниках по Иртышу. Золота тогда не нашли, а осажденный  полчищами воинственных джунгар, отряд был вынужден отступить. Однако возвращаться в Тобольск ни с чем сильно поредевшему отряду не хотелось.  Чтобы хоть как-то оправдать людские и материальные потери, созрел план закладки крепости в устье реки Оми. И вот из маленькой крепости Омск вырос в город-милионник.

Старинные здания заводов в историческом центре перемежаются с современными постройками.

До сих пор сохранились части каменной крепости и дома ХIХ века, что большая редкость для сибирских городов. В годы советской власти было утрачено много церковных сооружений, но примерно с начала двухтысячных идет их активное восстановление.

Барнаульцам будет интересно узнать, что омичи (с которыми удалось побеседовать) гордятся своим городом и считают, что в Омской области зарплаты больше, чем в Алтайском крае, да и жизнь комфортнее.  И это - несмотря на то, что официальная статистика свидетельствует об обратном: не так давно была озвучена информация, что, мол,  бюджетная обеспеченность Омска  является самой низкой в СФО.

"Мы провели анализ в части городов Сибирского федерального округа. Похвастаться нам нечем", - заявил главный финансист города Богдан Масан (Позволим себе цитату с сайта "Омские новости"/, - прим. ИА "Амител").

В отличие от чиновников, бизнесу похвалиться есть чем, во всяком случае, принимающей стороне, которая организовала для журналистов данный съезд.

В настоящее время в ОКЦ компании "ЭР-Телеком" площадью 1750 кв. метров работают более 200 специалистов. Сюда стекаются звонки из всех городов, в которых работает компания. По итогам 2010 года руководитель центра Татьяна Андреева вошла в ТОП-50 лучших менеджеров контактных центров России.

Пообщавшись с этой энергичной женщиной, выслушав ист орию становления ее бизнеса понимаешь, что так же, как и в случае с Бухгольцем, важную роль играет человеческий фактор, волевые решения и стойкое стремление "устоять под натиском воинственных джунгар", - то есть, конкурентов.

Не вдаваясь в тонкости ведения бизнеса в компании, заметим, что в ходе съезда представители "ЭР-Телекома" провели тренинг и журналисты получили представление, насколько сложна работа оператора приевшаяся фраза "клиент всегда прав" не потеряла здесь актуальности.

Медиа-клуб "Рыбное место" хорош еще и тем, что  организаторы оставляют время для обсуждения профессиональных журналистских тем. В этот раз автор книг о новой интернет-журналистике Александр Амзин провел мастер-класс, рассказав о том, какими в его представлении должны быть новости, чтобы они были интересны читателям. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров