В Астрахани проходят митинги за и против Олега Шеина

15 апреля 2012, 07:28, ИА Амител

В Астрахани проходят митинги за и против Олега Шеина Сторонники действующего мэра Астрахани Михаила Столярова провели накануне, 14 апреля, митинг в центре города. На акции собрались, по оценке  корреспондента ridus.ru , около трех тысяч человек. Акция продолжалась около получаса, и к ней присоединились не только политические активисты, но и представители профсоюзов, многодетные матери и даже казаки.

По непроверенной информации, полиция, предвидя провокации, оцепила несколько улиц в центре города. Однако без конфликтов не обошлось:  известно о пяти задержанных за драку. Провокаторов доставили в отделение и провели с ними "профилактическую беседу", сообщает "Интерфакс".

В центре Астрахани прошел и еще один митинг: акция в поддержку голодающих депутатов из КПРФ и "Справедливой России". При этом депутат Дмитрий Гудков, прибывший в Астрахань вместе с Алексеем Навальным и прочими участниками оппозиции, заявил, что приехавших активистов не пускают к штабу. Причиной этого, по его словам, является все то же оцепление в районе центра города. Однако BBC сообщает, что вход в центр не перекрыт и никакого оцепления нет.

Корреспондент ridus.ru посетил митинг в Астрахани и сообщает, что несколько улиц действительно были оцеплены, в центре очень много полиции, а недалеко от места проведения митингов было припарковано несколько автобусов и автозаков. Внимание прохожих привлекал один из автобусов, на котором написано "Дети". Тем не менее внутри находятся полицейские со щитами.

Прибывшие в Астрахань столичные блогеры тем временем не отказывали себе в небольших радостях:  Дмитрий Гудков прокатился по центру на лошади.

На выборах мэра, прошедших 4 марта, Михаил Столяров получил около 60% голосов. Однако эсеры утверждают, что выборы выиграл депутат Астраханской областной думы от "Справедливой России" Олег Шеин. В знак протеста против объявленных итогов голосования ряд представителей партии, в том числе сам Шеин, объявили голодовку. Несколько дней назад, после заявления Владимира Чурова о том, что он готов отсмотреть ролики со всех участков для голосования в Астрахани, голодающие депутаты согласились дать себе легкое послабление и начали пить соки.

После этого в интернете появились видеоролики о нарушениях проведения голосования на астраханских участках. Замглавы Центризбиркома России Леонид Ивлев заявил, что видео явно смонтированы, в то время как Шеин заявляет, что это подлинные материалы из архивов ЦИКа. После этого голодающие приняли решение снова ужесточить "диету", заявив, что предыдущий компромисс был воспринят их противниками как слабость. "Этот жест привел к массовым задержаниям сторонников оппозиции и распространителей листовок", — заявил Олег Шеин.

Добровольная голодова депутатов в Астрахани, которая продолжается уже 28 дней, привлекает все большее внимание общественности. Сегодня хештег #Астрахань даже вышел на первое место в российских трендах сети микроблогов Twitter.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров