Власти Монголии с помощью спецназа арестовали бывшего президента страны

взяли штурмом

15 апреля 2012, 08:00, ИА Амител

В Монголии арестован экс-президент Намбарын Энхбаяр. По информации местных СМИ, операция прошла с участием 300 спецназовцев и стрельбой. На защиту Энхбаяра встали охранники и сторонники, которые объявили о начале акций гражданского неповиновения по всей стране. Экс-президента обвиняют в коррупции. Сам он считает преследование политически мотивированным, - передает "ГазетаРУ ".

Операция по захвату Энхбаяра началась вечером 13 апреля, когда полицейские остановили кортеж экс-президента. Как сообщил агентству "Синьхуа" глава следственного управления Независимой службы Монголии по борьбе с коррупцией Э. Амарбат (E. Amarbat), Намбарын Энхбаяр подозревается в коррупции, однако он ни разу не являлся на допросы, в связи с чем суд выдал ордер на его арест.

Расследование в отношении Энхбаяра началось в ноябре 2011 года. Его подозревают в причастности к незаконной приватизации типографии. Сам он объяснял неявку на допросы имеющимся у него как у бывшего президента иммунитетом.

Также он утверждал, что обвинение в коррупции в преддверии парламентских выборов носит политически мотивированный и заказной характер, а расследование началось после его ухода из Монгольской народно-революционной партии (МНРП) и основания МНП.

Как передает РИА "Новости", после остановки кортежа сотрудники правоохранительных органов – спецподразделение Антикоррупционного комитета Монголии – попытались арестовать бывшего президента, но этому помешали его телохранители – офицеры Государственной охраны Монголии (охрана полагается по статусу), которые сопроводили Энхбаяра в близлежащее здание на территории Академии управления, где впоследствии забаррикадировались.

Туда же подтянулись сторонники политика, вставшие на защиту своего лидера. Монгольские сайты сообщают, что в операции участвовали около 300 полицейских, которые ворвались в здание.

Операция началась в 06.00 по местному времени (02.00 мск). По словам телохранителей Энхбаяра, силовики угрожали начать стрельбу, чем нарушили бы неприкосновенность экс-президента. По информации "Интерфакса", во время штурма все-таки завязалась перестрелка между бойцами спецназа и личной охраной бывшего монгольского руководителя. В конечном итоге Намбарын Энхбаяр был арестован и увезен в неизвестном направлении.

Во время ареста вместе с ним находились члены парламента Шинэбаяр, Чулуунбат, Тэрбишдагва, Улаан, которые сообщили журналистам о применении к ним грубой силы. По их словам, действия полиции нарушают положения закона о неприкосновенности членов парламента страны.

По сообщениям монгольских СМИ, пострадавшие члены парламента намерены довести до руководства страны заявление о грубом нарушении их прав. Сейчас основные силы полиции покинули место инцидента, оставив небольшую охрану.

"Завтра мы обязательно обсудим эту ситуацию на заседании парламента Монголии. Мы начнем с утра акции гражданского неповиновения по всей стране. Мы встретимся с действующим президентом Элбэгдоржем, обсудим с ним сложившуюся ситуацию и напомним ему о его роли в событиях июля 2008 года", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление сторонников экс-президента.

В то же время Независимая служба Монголии по борьбе с коррупцией заявила, что применение силы "было правомерным". Кроме коррупции, Энхбаяру инкриминируют причастность к гибели нескольких человек во время беспорядков в июле 2008 года.

Напомним, в июне 2008 года в Монголии прошли парламентские выборы. По результатам голосования МНРП получила большинство мест и право на формирование нового правительства. Однако Демократическая партия заявила о фальсификации выборов и потребовала замены состава Главизбиркома и проведения новых выборов.

В результате в Улан-Баторе вспыхнули беспорядки и начались столкновения сторонников МНРП и ДП, которые закончились штурмом и сожжением штаб-квартиры победившей на выборах партии. Несколько месяцев политические силы пытались преодолеть кризис. В результате было сформировано коалиционное правительство, куда вошли представители обеих партий, но противостояние продолжилось.

Эксперты увязывают арест экс-президента с противостоянием крупнейших политических сил в стране в преддверии выборов в парламент Монголии, которые намечены на июнь.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров