Пасхальные яйца украшают символикой SS

15 апреля 2012, 11:14, ИА Амител

Глубоко религиозная Западная Украина ни к одному празднику не готовится с такой серьезностью, как к дню воскресения Христова . Хоть новый туристический маршрут открывай — Львов пасхальный.

Из Западной Украины передает корреспондент НТВ  Айрат Шавалиев.

За стол с красками и кистями посадили детей. Таким образом на Западной Украине хотят привить им уважение к тому, что сами называют подвигом в борьбе с советской армией.

Группа подростков с помощью горячего воска и стального пера выводит на яйцах трезубец и наносит изображение льва с тремя коронами. Этот лев — символ дивизии SS "Галичина", самого одиозного украинского военного формирования. Созданная в 1943 году гитлеровским командованием из украинских добровольцев, дивизия воевала против советских партизан и вела карательные операции на территории Европы.

Бывшие бойцы "Галичины" регулярно ходят по Львову парадом и возлагают цветы к могилам соратников. А в этом году они получат еще и оригинальные сувениры.

В календаре жителей Западной Украины достаточно памятных дат, связанных с украинской повстанческой армией или дивизией "Галичина". Пасха до сих пор оставалась одним из немногих праздников лишенных какого-то ни было политического подтекста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров