Как Медведев и Путин помолились в главном храме страны

В этом году для вип персон в храме отгородили отдельное пространство

15 апреля 2012, 12:34, ИА Амител

Медведев и Путин помолились в главном храме страны Медведев и Путин помолились в главном храме страны: более пяти тысяч верующих смогли попасть в пасхальную ночь в Храм Христа Спасителя. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Первой из випов в районе одиннадцати часов вечера в Храме Христа Спасителя появилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вскоре подъехал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Немного спустя в храм как угорелый влетел лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Лицо его было мрачно. А одет он, вопреки светлому празднику Пасхи, был в темное.

- Вы посмотрите, Пасха, а он в черное вырядился! - зашептались углядевшие Жириновского прихожане.

В этом году для вип персон в храме отгородили отдельное пространство. Ранее они всегда стояли рука об руку с обычными прихожанами, правда, в первых рядах, прямо перед телекамерами. Но Жириновский стоять за виповской загородкой не стал и быстро скрылся от глаз журналистов в другой части храма. А вот глава Росрыболовства Андрей Крайний, напротив, решил занять место в первом ряду "партера", хоть и вошел, когда все остальные випы (за исключением руководителей государства) были в сборе. Крайний так торопился, что даже растолкал детишек из приходских школ. Но потом, поняв, что погорячился, отступил назад.

− За несколько минут до полуночи в храм прибыли Дмитрий Медведев с супругой Светланой, Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. На службе они простояли около 45 минут.

Патриарх отдельно поздравил высоких гостей с праздником и преподнес каждому из них по декоративному пасхальному яйцу. Дмитрий Медведев в свою очередь также подарил главе РПЦ декоративное пасхальное яйцо.

А всех верующих президент поздравил с Пасхой посредством интернета.

- Всех, кто празднует Пасху, - поздравляю со Светлым Воскресением Христовым! Христос Воскресе! - написал Медведев в Твиттере. Кроме того, поздравление есть и на сайте Кремля.

- Праздник Святой Пасхи имеет глубокий нравственный смысл. Он наполняет сердца миллионов верующих радостью, надеждой и искренним стремлением творить добро. Желаю православным христианам, всем, кто отмечает Пасху Христову, счастья, мира и всего наилучшего, - говорится в поздравлении президента.

Разместил в интернете свое поздравление и Владимир Путин.

- В эти светлые и радостные пасхальные дни люди испытывают особые чувства душевного подъема, устремленности к преумножению добра в мире, - - отметил премьер.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров