Молдавия планирует запустить свой первый спутник Земли

15 апреля 2012, 12:46, ИА Амител

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в ходе посещения лаборатории Технического университета республики заявил, что Молдавия запустит в космос свой первый искусственный спутник в 2014г. В вузе глава правительства ознакомился с макетом будущего космического аппарата, разработанного в рамках государственной программы, - передает РБК.

Как отметил В.Филат, запуск спутника будет произведен не позже 14 октября 2014г., когда будет отмечаться 50-летие Технического университета Молдавии.

Спутник весит около 10 кг., и его задачей будет мониторинг из космоса за сельскохозяйственной и экологической ситуацией в Молдавии. В разработке спутника участвовали более 100 студентов и преподавателей Технического университета, ректор данного ВУЗа и ряд ученых.

Как заявил заместитель директора Национального центра космических технологий Молдавии Николай Секриеру, запущенный Молдавией искусственный спутник будет передавать полезную информацию для разработки прогнозов о наводнениях, для наблюдения за экологическим состоянием лесов, сельхозугодий, рек Днестр и Прут, около 4 тыс. озер республики. Спутник через два года запустят на орбиту на высоту 700 км над Землей. На разработку спутника Академия наук Молдавии выделила 2 млн леев (170 тыс. долл.), а правительство Германии - 450 тыс. леев (40 тыс. долл.), предоставленных стране в виде гранта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров