Россияне требуют вернуть право на ношение короткоствольного оружия

16 апреля 2012, 06:22, ИА Амител

Накануне, 15 апреля, в Петербурге состоялась акция "За возврат прав на короткоствольное оружие", в которой приняли участие около 150 человек. Аналогичные митинги, организованные активистами движения "Право на оружие" и другими общественными организациями, прошли также в Новосибирске, Саратове, Уфе, Волгограде, Екатеринбурге, передает РБК.

Участники акций помимо возврата прав на ношение короткоствольного оружия требовали изменения правоохранительной практики по самообороне.

По мнению активистов, правоохранительные органы не способны обеспечить безопасность граждан, а потому население должно получить возможность отстаивать свои конституционные права — право на жизнь, на собственность — самостоятельно.

Аналогичные требования активно звучали после инцидента, имевшего место в поселке Сагра в июле 2011г. Тогда в поселке произошел конфликт с участием более 30 человек - местных жителей и приезжих из Екатеринбурга. В ходе драки в 28-летнего жителя Екатеринбурга выстрелили четыре раза (предположительно, из охотничьего ружья). От полученных ранений потерпевший скончался по пути в больницу. Группа нападавших была вооружена травматическим оружием, а также топорами и дубинами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров