Геннадий Зюганов: без веры невозможно жить

16 апреля 2012, 08:34, ИА Амител

Геннадий Зюганов: без веры невозможно жить Программа "Вести " взяла интервью у лидера коммунистов Геннадия Зюганова.

На этой неделе вы в кругу своих соратников по фракции назвали Русскую Православную Церковь вместе с армией одним из двух столпов России. И именно слова, сказанные вами для многих, стали неожиданностью", — поинтересовался журналист.

"Почему? У меня десять лет назад вышла книга. Называется "Святая Русь и кощеево царство", это я подробно исследовал духовные истоки нашей жизни. Ведь, если вы возьмете моральный кодекс строителей коммунизма и надгробную проповедь Иисуса Христа и положите рядом, вы ахните. Они совпадают полностью по тексту. Если вы откроете Послание Апостола Павла, вы там прочитаете главный лозунг коммунизма: кто не работает, тот и не ест. Вообще, у нас в партии сейчас примерно треть верующих, за нас многие верующие голосуют. Мы долго обсуждали эту тему на съезде, и, считаю, приняли правильное решение — свобода совести и вероисповедания должна быть гарантирована", — ответил председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

"То, что сейчас происходит вокруг Русской Православной Церкви и ее предстоятеля, как вы можете оценить?" – спросил журналист.

"Я не зря сказал давно, что следующими опорами, по которым будут бить беспощадно, будут наша вера, наши духовные, культурные основы и армия. На мой взгляд, сегодня пытаются выкорчевать наши духовные основы, прежде всего, выбрав ту веру, к которой лежит русская душа. И вообще я все это рассматриваю как атаку на единство нашей страны. Что держит? В свое время царскую Россию держали Бог, царь и Отечество. Царь оказался неспособным, и посыпалось. Что держало советскую страну вместе? Единая партия, единая советская власть, единый народнохозяйственный комплекс, единая идеология дружбы народов. Сегодня то, что собирает и держит воедино страну, на это идет мощное покушение. На мой взгляд, это неслучайно", — объяснил Геннадий Зюганов.

"А кому выгодно?" – задал вопрос журналист.

"Это выгодно всем, кто не желает Россию видеть сильной, умной, образованной и духовно, морально подготовленной. Потому, что как только духовные корни выдернут, все остальное развалится", — ответил Геннадий Зюганов.

"Вы упомянули, что сейчас в компартии достаточно много верующих. Вот раньше, еще в позднее советское время, я его застал, даже крестились тайком. Есть сейчас, Геннадий Андреевич, понятие, как православный коммунист?" – спросил журналист.

"Есть и очень много", — ответил Геннадий Зюганов.

"Вас отнести к их числу?" – поинтересовался журналист.

"Я вообще считаю, что человек без веры — это дерево без корней. Но также, как хороший лес без подлеска тоже обречен на вымирание. У меня вера — более широкое понятие. Я верю в страну, верю в трудовые мозоли, верю в талант нашего народа, верю в его историческую судьбу. Мы трижды прикрывали ту хваленую Европу, от набегов спасали, спасли мир от фашизма. У меня вера — очень широкое понятие. Но, без веры, любви и надежды и мудрости выжить в этом мире невозможно", — рассказал Геннадий Зюганов.

"В классическом понимании?" – спросил журналист.

"Да", — ответил Геннадий Зюганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров