В России создадут новую систему госконтроля за оборотом"кругляка"

16 апреля 2012, 08:38, ИА Амител

Сегодня, 16 апреля, "Российская газета" опубликовала интервью с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым, в котором он пообещал, что новая система контроля за оборотом в России круглых лесоматериалов, или "кругляка" позволит ежегодно увеличить поступления в бюджеты всех уровней на 10—12 млрд рублей.

По данным первого вице-премьера, ежегодный объем незаконных рубок составляет примерно один процент от всего объема лесозаготовок в России. Это около 1,3 млн кубометров, причем более половины идет на экспорт. Экономический ущерб оценивается в 12—14 млрд рублей.

Зубков сообщил, что "по поручению правительства подготовлен проект закона, который позволит создать принципиально новую систему госконтроля за оборотом круглых лесоматериалов". Эта система "предусматривает представление деклараций от лесозаготовителей", и "с их помощью будет создана межведомственная информационная база данных, которая будет полезна правоохранительным и контролирующим органам".

Эта мера, рассчитывает Зубков, должна будет противодействовать поступлению на внутренний и внешний рынок нелегально заготовленной древесины. Зубков выразил надежду на то, что "законопроект позволит обеспечить соблюдение требований регламента Евросоюза, введение которого в марте 2013 года ограничит ввоз в Европу древесины без подтверждения законности ее заготовки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров