Борис Березовский учредил движение по «воскрешению» России

16 апреля 2012, 09:08, ИА Амител

Борис Березовский учредил движение по Предприниматель Борис Березовский в своем Live Journal сформулировал десять основных "идей воскрешения России", или основ идеологии учрежденного им на Пасху "Движения Воскресенья". - передает ridus.ru.

Основой идеологии движения Березовский назвал "понимание того, что абсолютно доминирующая тенденция современного мира отношений между людьми – возрастающая, буквально ежедневно, прозрачность каждого – для всех и всех – для каждого". Из-за этого, по его мнению, эстетика постиндустриального общества сменяется "эстетикой предельного либерализма, или эстетикой прозрачного общества".

В этих условиях, пишет предприниматель, лидером нового мира станет та страна, которая первой реализует идею прозрачности, что является новым шансом для России. При этом спасти страну и выдвинуть ее на лидирующие позиции может "только Вера граждан в фундаментальные христианские ценности – любовь и свободу".

В рамках воскрешения России Березовский предлагает сделать все ее субъекты отдельными государствами, объединенными в конфедерацию – так удастся децентрализовать власть. Во главе конфедерации должен стать конституционный монарх, который "восстановит прерванную связь времен". Возможным кандидатом на эту роль автор концепции воскресения назвал британского принца Гарри, у которого "больше русской крови, чем у последнего российского императора Николая II".

Далее Березовский предлагает упразднить обе палаты российского парламента и принимать новые законы, "подготовленные инициативными гражданами и прошедшие профессиональную экспертизу", всенародным интернет-голосованием. Также все граждане страны становятся акционерами "Корпорации Россия", которые утверждают проект бюджета и отчеты, подготовленные советом директоров (кабинетом министров), и могут сетевым голосованием увольнять премьер-министра. Отношения с религиозными конфессиями должны регулироваться на уровне субъектов конфедерации в условиях полной прозрачности их финансовой деятельности.

Чиновники, по мнению Березовского, при вступлении в должность должны дать согласие на открытый доступ к информации обо всех своих личных и семейных доходах и расходах, "от покупки автомобиля до пачки презервативов".

Всем гражданам "воскрешенной России" государство должно обеспечить доступ в интернет для свободного обмена информацией и осуществления народовластия. Также все доходы от сырьевых ресурсов предлагается не помещать в бюджет, а делить поровну между гражданами. При этом гражданином может стать любой человек, сдавший экзамен на свободное владение русским языком и знание русской культуры, независимо от места проживания.

Поддерживать законность, по мнению Березовского, должны суды, работающие по английской судебной системе.

"У России нет возможности выжить, если она не станет либеральной, но, если Россия станет либеральной, то она будет — самая!" – в заключение поста утверждает бизнесмен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров