В Алтайском крае намерены совершенствовать систему вечернего образования

16 апреля 2012, 09:11, ИА Амител

Накануне, 15 апреля, в Алтайском крае завершился семинар "Формирование социальной компетенции в условиях открытой (сменной) и вечерней школы" для руководителей и заместителей руководителей вечерних школ, проходивший на базе открытой (сменной) общеобразовательной школы № 6 г.Новоалтайска, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Одной из ключевых задач в сфере образования является формирование условий для обеспечения равного доступа к качественным образовательным услугам для всего населения.

В Алтайском крае данная задача активно реализуется: осуществляется обновление содержания общего образования с учетом современных требований, создаются условия для дифференцированного обучения детей, обеспечено получение обязательного полного общего образования в муниципальных, краевых, негосударственных, открытых (сменных), в вечерних общеобразовательных школах.

Всего в крае функционирует 1204 школы (более 233 000 учащихся), из них – 10 открытых (сменных) и вечерних школ (около 1% от общего числа школ в крае), в которых более 3 400 обучающихся (1,3%). Из них при исправительных учреждениях действует 3 вечерних школы. В недавно созданной исправительной колонии № 11 для осужденных женщин открыт филиал вечерней школы.

Вечернее образование в крае находится в развитии. Причем это развитие происходит не за счет увеличения количества школ, а за счет качества предоставляемых образовательных услуг. Они востребованы обществом. В то же время, необходимо дальнейшее совершенствование системы вечернего образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров