Алтайские полицейские вынуждены были применить оружие, чтобы остановить пьяного водителя

16 апреля 2012, 10:50, ИА Амител

Сотрудники полиции Алтайского края вынуждены были применить оружие, чтобы остановить пьяного водителя, - подробности сегодня, 16 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В минувшую пятницу сотрудники краевой ГИБДД проводили традиционную профилактическую операцию, направленную на обеспечение безопасности дорожного движения.

Экипажу ГИБДД, который нес службу на территории райцентра Завьялово, поступило сообщение от оперативных сотрудников о том, что по улицам райцентра передвигается автомобиль “Тойота-королла”, водитель которого находится явно в неадекватном состоянии. Машина пересекала улицы с превышением скорости, двигалась хаотично, наезжая на пешеходные дорожки, регулярно оказывалась на встречных полосах. Тот, кто находился за рулем, представлял реальную опасность для окружающих.

Водитель не отреагировал на требование сотрудников ГИБДД остановиться. Более того, увидев полицейских, он резко увеличил скорость, и, нарушая все возможные правила, выскочил на трассу Романово-Баево-Камень-на-Оби, и попытался оторваться. Сотрудники полиции продолжили преследование и несколько раз по СГУ повторили требование о немедленной остановке. Водитель не реагировал, только увеличивал скорость. Он летел по трассе, не обращая внимание ни на разделительные полосы, ни на встречные машины, водители которых благоразумно прижимались к обочинам.

В этой ситуации, которая каждую секунду грозила серьезным ДТП, сотрудники полиции приняли решение применить табельное огнестрельное оружие. Все происходило в считанные минуты. Медлить было нельзя. Неадекватный водитель мчался по трассе на огромной скорости по зигзагообразной траектории. Позже свидетели говорили, что это напоминало сцену из фильма-боевика. В соответствии с Законом “О полиции” лейтенант полиции Александр Сундеев предупредил нарушителя по СГУ о возможном применении оружия, и первый выстрел произвел в воздух. Но это не остановило нарушителя. Тогда полицейский сделал три выстрела по колесам, намеренно не применяя оружие на поражение. Водитель продолжал двигаться на ободах, пока машина не остановилась, и тут же был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в отдел внутренних дел. 

Все, кто видел, что вытворял за рулем пьяный житель Завьялово, абсолютно уверены в том,  что только оперативные и профессиональные действия сотрудников полиции позволили предотвратить ДТП и избежать возможных трагических последствий и жертв. Оказалось, что задержанный уже лишен водительских прав и состоит на учете у нарколога. В тот день он в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения сел за руль автомобиля, принадлежащего отцу. В ближайшее время будет подготовлено ходатайство о лишении его водительских прав пожизненно.

Применение оружия сотрудниками полиции предварительно признано законным и обоснованным.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров