На пополнение библиотечных фондов Алтайского края будет выделено почти 6 млн рублей

16 апреля 2012, 11:02, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление "О комплектовании книжных фондов библиотек муниципальных образований региона", - сообщает пресс-служба управления по культуре и архивному делу.

В этом году на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек Алтайского края будет выделено почти 6 миллионов рублей. На эти средства будет закуплена художественная литература, а также периодические издания.  Вся литература приобретается централизованно. Эти функции возложены на Алтайскую краевую научную библиотеку им. В.Я. Шишкова, которая совместно с муниципальными библиотеками определяет перечень необходимой литературы.

Сумма средств на приобретение литературы для каждого муниципального образования различна, она зависит от сети библиотек в данной территории и количества обслуживаемых читателей.

Так, для пополнения библиотечного фонда Шипуновского района будет приобретена литература на сумму 136,6 тыс. руб, для Тальменского – 133, 9 тыс. рублей, Заринского – 117, 5 тысяч.

Стоимость литературы, передаваемой в библиотеки города Барнаула составляет почти 500 тыс. рублей, Бийска и Рубцовска – около 200 тыс. рублей.

В ближайшее время между управлением края по культуре и архивному делу и Министерством культуры РФ будет подписано соглашение о предоставлении субсидий на комплектования книжных фондов библиотек муниципальных  образований.

Стоит отметить, что значительные средства на пополнение библиотечных фондов ежегодно выделяются и из краевого бюджета. В частности, в этом году в рамках долгосрочной целевой программы "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы на пополнение книжных фондов муниципальных и государственных библиотек края будет выделено более 3,6 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров