ОД "Права животных" поможет решить проблему бездомных животных

16 апреля 2012, 14:50, ИА Амител

Новосибирское городское общественное движение "Права животных" запускает проект "Мы в ответе за тех, кого приручили". Задача проекта: помочь новосибирским предприятиям гуманно и эффективно решить вопрос численности животных на территории предприятий.

На территории многих предприятий Новосибирска нередко обитают стаи бездомных собак. Участники движения ОД "Права животных" окажут помощь новосибирским предприятиям гуманно и эффективно решить вопрос численности животных на их территории.

После предварительной договоренности с представителями предприятия, бригада зооспасателей от ОД "Права животных" будет выезжать на место, отлавливать животных, стерилизовать, содержать до снятия швов, прививать и возвращать на привычное место обитания. Так решается сразу несколько задач: животные остаются живы и здоровы, а главное - перестают плодиться, пополняя стаи. При этом они продолжают занимать свою территорию, а значит - новые собаки на это место уже не придут. Способ, подходящий для всех: для любителей животных, которые разными способами помогают им выжить, и для противников процесса постоянного пополнения городских стай.

Запуск проекта уже состоялся. Так Новосибирский Институт Клинической и Экспериментальной Медицины (ИКЭМ), находящийся в Академгородке, принял участие в этом проекте. София Осоченко, председатель ОД "Права животных": "На территории Института на протяжении пяти лет жили собаки, которые постоянно плодились, увеличивая стаю. Сотрудники института обращались и к зоозащитникам, и в другие службы неоднократно. Однако поймать собак, которые не хотят быть пойманными невероятно сложно. Усилиями группы спасения животных НГОД "Права животных" было отловлено пять собак – основных "поставщиц" щенков. Все они были стерилизованы и возвращены на место обитания".

После стерилизации животные становятся гораздо спокойнее, поскольку агрессия чаще всего проявляется у кобелей - во время гона, у сук – после рождения щенков. Со стерилизацией животных оба этих фактора исключаются. Комментирует заместитель директора ИКЭМ по науке Селетицкая Вера Георгиевна: "Настал момент, когда с животными надо было что-то делать. Многие из сотрудников были недовольны бесконечным пополнением стаи. Мы знаем о существовании разных способов решения проблемы бездомных животных. Поэтому нас интересовало только гуманное решение – возвращаться в средневековье – не наш вариант. Стерилизация животных подходит как нельзя лучше. Все сразу встало на свои места, и все получили тот результат, которого хотели".

Поскольку Движение существует за счет пожертвований, "работа" с одним животным от отлова до возвращения будет приравниваться к пожертвованию в размере 2500 рублей.

В соответствии с Законом "Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирске и НСО" домашними животными являются те, что принадлежат частным или юридическим лицам (находятся на их территории). При этом владелец домашних животных обязан принимать меры по предотвращению появления нежелательного приплода у домашних собак и кошек. Невыполнение данного закона влечет наказание, но совершенно ясно, что еще ни один человек в Новосибирске не был признан виновным за несоблюдения соответствующих статей данного закона.

Статья 8, глава 7: "Отловленные безнадзорные собаки, кошки, не имеющие учетного знака, либо возвращаются их собственникам, либо подлежат кастрации (стерилизации), а затем передаются новым владельцам либо помещаются в приюты для безнадзорных собак и кошек специализированной организации муниципального образования по вопросам собак и кошек.

Сегодня в Новосибирске ни городские власти, ни "Центр по проблемам домашних животных", занимающийся отловом и усыплением бездомных животных, этого не делают. София Осоченко: "Если городские власти не заботятся о приведении закона в исполнение, мы готовы сделать это сами вместе с людьми, которые понимают, что только так можно уменьшить количество бездомных животных, и идут нам навстречу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров