Почти каждого второго москвича раздражают соседи

16 апреля 2012, 16:35, ИА Амител

Ночью делают перепланировку в квартире, а днём кидаются посудой, танцуют брейк в кирзовых сапогах и играют на барабанах, заводят агрессивных собак и устраивают голубятни на балконах – чего только не вытворяют жители московских многоквартирных домов! На фоне историй об отношениях москвичей с соседями, собранных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru по инициативе "Новых Известий", певец коммунального быта Михаил Зощенко – просто впечатлительный юноша!

"Причиняют ли Вам неудобство действия Ваших соседей по многоквартирному дому?" - такой вопрос мы задали экономически активным москвичам. Ответы разделились почти поровну: 47% опрошенных сообщили, что соседи их не раздражают, тогда как 44% респондентов крайне возмущены их поведением.

"Пьющий сосед часто путает нашу квартиру со своей и начинает дергать ручки и ковырять дверной замок"; "Этажом ниже живёт сосед, который не выпускает дрель из рук, даже когда спит!"; "Их собаки гадят в лифтах, их дети разрисовывают стены", - делятся наболевшим москвичи, уставшие от неизбежных атрибутов жизни в многоквартирных домах.

Им возражают те, у кого сложились хорошие отношения с соседями и кто изо всех сил старается быть толерантным в перенаселённом мегаполисе: "Человек, живущий в многоэтажном муравейнике, не должен ожидать стопроцентного комфорта"; "Все мы люди… Сегодня ремонт или праздник у меня, а завтра – у соседей"; "В Москве нужно работать, тогда некогда будет прислушиваться к соседям".

Затруднились однозначно оценить свои отношения с соседями 9% опрошенных. При этом некоторые респонденты делят с ними не только лифт и лестничные клетки, но и многое другое: "У меня прекрасные отношения с соседями – могу у них не только поесть, но и поспать. И вообще, мне практически весь подъезд нянчил детей!"

Что же больше всего раздражает москвичей в поведении соседей? На верхней строчке нашего рейтинга (а точнее, антирейтинга) – шум: он мешает 54% опрошенных. "У соседской девочки нет слуха, а мать заставляет её заниматься на фортепьяно!"; "Глухая бабка телевизор так включает, что через три этажа слышно"; "Громкая музыка по ночам или пение в караоке до утра" - таковы типичные жалобы москвичей на соседей.

На втором месте – ремонтные работы: от них устали 28% опрошенных. "В выходные работают перфоратором"; "Вместо отдыха слушаешь звуки дрели и удары молотком", - делятся они.

Третье место разделили такие причины нелюбви к соседям, как мусор и грязь. "Бросают мусор и окурки из окон"; "Превратили лифт в общественный туалет"; "Молодёжь чистит семечки в подъезде, рисует на стенах, всё ломает; владельцы собак не всегда успевают вывести их на улицу с соответствующими последствиями в лифте", - рассказывают москвичи.

Курение и пьянство на лестничных клетках и во дворах раздражает по 13% опрошенных: "Жуткая вонь от сигарет идёт в квартиры!"; "Мои соседи – наркоманы. И, выходя из квартиры, я вынужден наблюдать толпы непонятных людей, шумных, грязных..."

В числе других раздражителей – домашние животные соседей (4%), хамство и неприятные запахи (по 3%), неправильная парковка автомобилей у подъезда, захламление холлов и лестничных пролётов (по 2%).

Ещё 3% опрошенных признаются, что чаще всего они сами раздражают соседей: "Мне всё время звонят в дверь и просят перестать шуметь"; "Соседи постоянно недовольны нами: то мусор не там поставили, то стульями двигаем – короче, хотят, чтобы мы были невесомыми".

Другие поводы для недовольства указали 7% опрошенных: "Заливают часто"; "Держат открытой дверь подъезда, когда есть домофон!"; "Все сидят по квартирам, и никому ничего не надо".

Однако, несмотря на столь резкие оценки поведения соседей, большинство москвичей предпочитает не бороться с ними. У 38% нет на это времени и желания, 27% не связываются, поскольку соседи беспокоят их не слишком часто, а 7% опрошенных просто боятся соседей. "Бесполезно, да и опасно – что пьяному на ум взбредёт?"; "Нервы дороже. Но если они продолжат себя вести чрезвычайно пафосно, то борьба начнётся", - комментируют респонденты.

Борются за своё коммунальное благополучие чуть более четверти москвичей, недовольных поведением соседей (28%). "Если все будут молчать, нарушители спокойствия могут вконец распоясаться", - объясняют они.

Какие же способы выбирают жители столицы в борьбе за нормальную жизнь в многоквартирных домах? В большинстве случаев (42%) они ограничиваются устными замечаниями: "Вежливо прошу учитывать интересы окружающих. Помогает!"; "Провожу поучительные беседы". 36% опрошенных обращаются в полицию, управляющую компанию дома и прочие компетентные органы: "Когда живущие на первом этаже граждане вздумали под окнами готовить шашлык, я позвонила в полицию"; "Вызываю полицию, правда, они ничего сделать не могут".

Менее распространены такие способы борьбы, как скандалы (7%), применение физической силы (6%), мелкие пакости (5%), стук по батарее, стенам или потолку, вывешивание объявлений и другие законные методы (по 2%). "Ору и выгоняю из подъезда. Полиции-то некогда!"; "Если слов не понимают, даю в репу!"; "Мажу дверь солидолом"; "Пишем просьбы не делать ремонтные работы в вечернее время. Объявления клеим на первом этаже", - делятся опытом борьбы с надоевшими им соседями респонденты.

Ещё 7% тех, кто ведёт борьбу с соседями, выбирают другие способы, порой весьма неожиданные: "Выношу веник, совок и мусорный пакет для тех, кто лузгает семечки…"; Методы и способы хорошо и подробно описаны в произведениях М. Зощенко, Ильфа и Петрова…"

Не захотели делиться секретами коммунальной борьбы 9% респондентов: "Это мой секрет!"
+++

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 9-11 апреля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет, живущее в многоквартирных домах
Размер выборки: 6000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров