Прошедшее 14 октября собрание на ОАО "Алтайхипром" не поставило точку в конфликте между акционерами предприятия.

17 октября 2003, 10:55, ИА Амител

Как известно,

с июня текущего года на этом некогда крупнейшем предприятии края развивается конфликт между крупнейшими акционерами и руководством завода. Три последних месяца на "Алтайхимпроме" существует двоевластие: 5 августа на собрании Совета директоров новым директором был назначен Игорь Пешков, представляющий интересы крупных московских акционеров, однако команда бывшего директора Валерия Иванова (снятого решением Совета директоров и восстановившегося через суд) не пускает его на завод.

Как уже сообщалось,

на 14 октября было запланировано внеочередное собрание акционеров, инициированное одним из крупных акционеров - Мингосимуществом, в повестке дня которого стояли два вопроса: переизбрание Совета директоров и переизбрание ревизионной комиссии.

По словам Игоря Пешкова, собрание было подготовлено заранее: заключен договор с фирмой-реестродержателем "Алтайхипрома" ООО "Акционер", были выпущены бюллетени, оповещены все акционеры, принято решение, что голосующими на собрании будут и привилегированные и простые акции. Собрание должно было пройти в г. Яровое в Доме технической учебы, однако, 14 октября перед началом собрания выяснилось, что здание находится в аварийном состоянии, и там ведутся строительные работы. По мнению Игоря Пешкова, это было сделано по инициативе команды Иванова с целью помешать проведению собрания акционеров. Пешков также отметил, что попытки найти другое помещение также не увенчались успехом, поскольку везде акционерам отказывали, ссылаясь на запрет со стороны администрации города.

Таким образом, собрание не удалось провести, но, как отметил Игорь Пешков, кворум для его проведения присутствовал.

В этот момент на закрытой территории завода проходило другое собрание акционеров, организованное Валерием Ивановым.

По мнению Пешкова, его нельзя признать легитимным, поскольку для его проведения был приглашен сторонний регистратор, осуществляющий подсчет голосов, тогда как по закону только реестродержатель предприятия вправе проводить собрание акционеров. Кроме того, на этом собрании голосующими были только простые акции, голоса привилегированных акций не учитывались.

Игорь Пешков также заявил, что "Мингосимуществу, который участвовал в прошедшем собрании, было выгодно, чтобы голосовали только простые акции, так как он обладает контрольным пакетом этих акций - 51%, однако это ущемляет права других акционеров", - подчеркнул Пешков.

Московские акционеры решили перенести не состоявшееся собрание акционеров. По закону оно может быть проведено через 20 дней. Пока, по словам Игоря Пешкова, будет действовать старый состав Совета директоров. Решения собрания, прошедшего на заводе, акционеры намерены оспорить в суде.Редакция ИА АМИТЕЛ готова выслушать точку зрения В. Иванова на продолжающийся конфликт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров