В 2004 году ученые СО РАМН будут изучать опыт Алтайского края в вопросе реформирования сельхозздравоохранения.

16 октября 2003, 17:40, ИА Амител

"Научное обоснование реформирования сельского здравоохранения в Сибирском федеральном округе на примере Алтайского края", - эта тема выбрана президиумом СО РАМН для научных исследований в 2004 г.

Предложение края выбрали среди 26 заявок. Впервые практические наработки в здравоохранении станут предметом комплексных научных исследований.

Руководить исследованием будут Валерий Денисов, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор и Владимир Колядо, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья АГМУ. На основе комплексного социально-гигиенического изучения состояния здоровья населения и системы здравоохранения будут разработаны научно обоснованные мероприятия по реформированию сельского здравоохранения в СФО.

Признана научная новизна данного исследования. Прежде всего, она заключается в том, что впервые будет разработан комплекс мероприятий по реформированию сельского здравоохранения, внедрение которого позволит существенно снизить потери общественного здоровья.

В ходе работы учеными планируется определить основные тенденции в развитии и состоянии системы здравоохранения СФО и Алтайского края, основные критерии и принципы медико-географического зонирования территорий, что успешно внедряется уже сегодня в крае. Будут получены данные о потребности населения в различных видах медицинской помощи в медико-географических зонах, а также научно разработаны и практически реализованы оптимальные варианты размещения и развития межрайонных специализированных отделений и диспансеров. Получит дальнейшее развитие создание регистров социально-значимой патологии, система управления качеством медицинской помощи на основе клинико-экономического анализа, стандартизации, мониторирования врачебных ошибок и доказательной медицины.

Разработанные в ходе исследования модели организации медицинской помощи сельскому населению СФО будут апробированы и внедрены в полном объеме в Алтайском крае, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров