Краевые власти обеспокоены ситуацией, связанной с хищениями цветмета на объектах энергетики.

16 октября 2003, 16:40, ИА Амител

Ситуация с хищениями цветных и черных металлов в сфере энергетики рассматривалась в администрации края.

На заседание были приглашены главы районов, в которых больше всего совершено преступлений в этой области - Первомайского, Ребрихинского, Каменского и Бийского. Например, в Ребрихинском районе с марта прошлого года снято более 140 километров проводов. Как отметил глава этого района Александр Прахт, бывают случаи, когда за одну ночь целые деревни остаются без электричества. Регулярно проводятся рейды по выявлению преступников в Первомайской районе, но как показала практика, даже тех, кого поймали за руку, привлечь к ответственности не так и просто.

За девять месяцев этого года, сообщил начальник ГУВД Алтайского края Владимир Вальков, выявлено 334 кражи электропроводов и 42 случая повреждений объектов жизнеобеспечения вызванных хищениями электропроводов и электрооборудования. 28 процентов этих преступлений уже раскрыто и еще в 58 случаях они могут быть раскрыты в ближайшее время. Например в том же, Ребрихинском районе, в октябре доказана кража проводов с ЛЭП двумя местными жителями. Ущерб составил более восьми тысяч рублей. Дело передано в суд.

Первый заместитель главы администрации края Николай Чертов проводивший заседание, отметил, что надо принимать кардинальные меры, иначе край будет полностью деэлектрофицирован. Поэтому будет ужесточен контроль за пунктами приема цветных металлов, а также за вывозом его по железной дороге. Кроме того, по сообщению пресс-службы администрации края, необходимо решить вопрос с собственниками об обеспечении сохранности оборудования, то есть проводить своевременный демонтаж недействующих ЛЭП, организовать охрану объектов энергетики. По мнению Владимира Валькова, кардинальное решение проблемы возможно только во взаимодействии с руководителями предприятий - собственников ЛЭП и местными администрациями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров