«Челси» и «Барселона» проведут первый полуфинальный матч футбольной Лиги чемпионов

В прямом эфире встречу покажет телеканал НТВ

18 апреля 2012, 13:16, ИА Амител

Сегодняшней ночью свой первый полуфинальный матч футбольной Лиги чемпионов проведут английский "Челси" и испанская "Барселона".

2005-й год. Если задать вопрос болельщикам, который интересуются футболом лишь последние лет пять, про самое памятное противостояние "Челси" и "Барселоны", то, разумеется, они назовут ответный полуфинал ЛЧ-2008/09 в Лондоне. Тогда "Барса" лишь чудом спаслась, сравняв счет в добавленное время. А одним из "помощников" каталонцев в тот вечер стал арбитр Томас Эвребе, не назначивший несколько очевидный пенальти в их ворота. Тот гнев лондонского клуба, не попавшего в итоге в финал, многие не забыли до сих пор.

Но вот лично мне при напоминании этих клубов на ум сразу придет другой матч. Не в полуфинале. Но один из самых великих матчей, которые когда-либо довелось увидеть.

Это было противостояние в рамках 1/8 финала ЛЧ-2004/05. Первый матч "Барса" дома выиграла 2:1, но на выезде предстояла куда более серьезная битва. И она стала шедевром европейского футбола. К 19-й минуте "Челси" выигрывал 3:0 и показывал шикарную игру. Но у "Барселоны" был Гений. Это Роналдинью. Сначала он с пенальти отыграл один мяч, а на 38-й минуте сотворил гол, который до сих пор стоит в памяти. Так сыграть мог только великий футболист.

3:2 – и при таком счете именно испанцы проходили в четвертьфинал. Но за 15 минут до конца встречи хозяева забили в четвертый раз. И сделал это не кто-нибудь, а Джон Терри. Капитан команды. В самый нужный момент он помог своей команде. Лондонцы выиграли 4:2 и прошли дальше.

Ладно, хватит жить воспоминаниями: прошло уже семь лет. На победу "Челси" мало кто ставит: слишком уж на разных уровнях сейчас клубы. Да и вряд ли: от сегодняшней встречи стоит ждать подобного спектакля. Такие матчи бывают крайне редко. Но – почему бы не помечтать?

Матч "Челси" – "Барселона" начнется в 01:45 по барнаульскому времени. В прямом эфире встречу покажет телеканал НТВ.
Дмитрий Евполов,
специально для www.amic.ru

ФОТО: haber3.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров