Северная Корея вышла из ядерного моратория

18 апреля 2012, 07:21, ИА Амител

Северная Корея вышла из ядерного моратория Власти КНДР объявили об отказе от моратория на ракетные и ядерные испытания, который действовал в стране по условиям соглашения с США о поставке в эту страну продовольственной помощи, сообщает ridus.ru  со ссылкой на Reuters.

В официальном сообщении Северной Кореи ответственность за это решение возлагается на США, которые, по утверждению официального Пхеньяна, нарушают условия договора. В связи с этим КНДР также "не считает себя обязанной выполнять его".

О введении в Северной Корее моратория на ядерные испытания и запуски ракет дальнего радиуса действия, а также на работы по обогащению урана было объявлено в феврале 2012 года. Пхеньян даже согласился пустить инспекторов МАГАТЭ в ядерный научно-исследовательский центр в Йонбене. В обмен на это США обязались поставить в КНДР 240 тысяч тонн продовольствия.

Однако 13 апреля в Северной Корее был произведен запуск в космос ракеты "Ынха-3", которая должна была вывести на орбиту спутник, но развалилась через минуту после старта. Еще на этапе подготовки к этому запуску он вызвал жесткую критику со стороны США, обвинивших КНДР в том, что под видом космического старта они проводят испытания боевой баллистической ракеты. 28 марта США приостановили поставки продовольствия, требуя отменить запуск. Однако власти Северной Кореи настояли на своем. Теперь же они вовсе отказались от моратория, обвиняя США в нарушении договора о поставках продуктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров