Барнаульцы триумфально выступили на чемпионате Сибири по Кобудо

18 апреля 2012, 10:52, ИА Амител

14 апреля в Новосибирске прошел первый Чемпионат Сибирского Федерального округа по восточному боевому единоборству кобудо.

Мероприятие собрало команды Новосибирска, Горно-Алтайская, Иркутска и других крупнейших городов региона. Барнаул в этом престижном соревновании представляли руководитель городского отделения Федерации кобудо Алтайского края Сергей Сериков со своими учениками – Евгением Капканцом и Константином Галаховым. Результатом выступления барнаульских мастеров кобудо стали две золотые и две серебряные медали. "Золото" взяли Сергей Сериков и Константин Галахов, который также отличился и "серебром". Еще одну серебряную медаль завоевал Евгений Капканец. Высокие награды барнаульцы получили в одном самых сложных видов ВБЕ кобудо – тайхо-джитсу (демонстрация приемов самозащиты против безоружного и вооруженного противника).

По мнению Сергея Серикова, успешное выступление барнаульской команды достойно особого внимания потому, что кобудо, как спортивная дисциплина, развивается в краевой столице всего полгода. При этом техническое мастерство наших спортсменов отметил главный судья соревнований, обладатель 5 дана Константин Лысков из Новосибирска, который является координатором Федерации Кобудо России по СФО. Особенно высоко судьи оценили наличие в демонстрационной программе команды из Барнаула таких сложных элементов, как защиту от нападающего с ножом и пистолетом, а также использование в самообороне разнообразного оружия – тонфа, пояса и др.

Согласно регламенту соревнований все победители и призеры получают право участвовать в чемпионате страны. Эти соревнования пройдут в середине ноября в Москве. А пока спортсмены готовятся к новым стартам.


Справка:
Кобудо (в переводе с японского языка – "старинный воинский путь") - восточное боевое единоборство, основанное на ударной технике каратэ, бросках, болевых и удушающих приемах джиу-джитсу и владении традиционным оружием – мечом, шестом, нунчаку, тонфа и др. ВБЕ Кобудо является официальным видом спорта в России. Соревнования проходят по трем дисциплинам – рукопашный бой в защитном оборудовании, парная демонстрация приемов самозащиты и формальные комплексы с традиционным оружием.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров