Тех, кто препятствует деятельности депутатов и сенаторов, будут привлекать к уголовной ответственности

18 апреля 2012, 11:43, ИА Амител

Накануне, 17 апреля, член комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков внес в Госдуму РФ законопроект, вводящий уголовную ответственность для тех, кто препятствуют деятельности депутатов и сенаторов, - передает ИА "Интерфакс".

"Этот законопроект содержит комплекс мер в отношении тех лиц, которые совершают те или иные противоправные действия с использованием служебного положения в отношении членов верхней и нижней палат парламента", - сообщил Лысков.

Сенатор предлагает наказывать таких лиц штрафом на сумму от 100 до 300 тыс. рублей, исправительными работами сроком до 2 лет или заключением на период от 1-го до 2-х лет.

"Кроме этого, в законопроекте содержится норма, в соответствии с которой такого рода лицам запрещается в течение нескольких лет занимать соответствующие руководящие должности", - добавил сенатор.

По его словам, под воспрепятствованием деятельности парламентария понимается "давление на депутатов и сенаторов при исполнении ими своих полномочий путем шантажа, подкупа, обмана или принуждения, а также другими незаконными действиями".

В частности, имеются в виду действия, когда заинтересованная сторона или группа лиц воздействует на законодателя "при голосовании по тем или иным вопросам повестки дня или при внесении тех или иных законопроектов или нормативных актов", пояснил Лысков.

Депутат сообщил, что "согласовал свой законопроект с Верховным судом и правительством РФ, и только после этого, получив положительный отзыв, направил его в Госдуму".

Как считает сенатор, его законопроект "направлен на предупреждение коррупции и будет способствовать более эффективной работе органов законодательной власти".

По его убеждению, деятельность законодательной ветви власти должна обеспечиваться правовой защитой, однако в действующих нормах Уголовного кодекса эта защита осуществлена не в полной мере.

"На сегодняшний день деятельность сенаторов и депутатов в уголовно-правовом аспекте никак не защищена", - заявил Лысков.

"При нынешнем уровне коррупции в стране необходимо установить уголовную ответственность, которая была бы направлена на защиту деятельности не только конкретного законодателя, но и в целом законодательной власти, что и предусматривает разработанный мною законопроект", - отметил Лысков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров