Губернатор Александр Карлин похвалит "Бирюзовую Катунь"

18 апреля 2012, 12:36, ИА Амител

"Бирюзовая Катунь" - самая инфраструктурно обустроенная в России особая экономическая зона туристско-рекреационного типа", - об этом глава Алтайского края Александр Карлин  заявил в ходе проведения рабочего совещания по вопросу развития ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь". Подробности сообщает официальный сайт региона.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти Алтайского края, руководство ОАО "Особые экономические зоны" Российского Федерации, ОАО "Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", представители компаний-резидентов. Рассмотрены вопросы взаимодействия с инвесторами, ход реализации проектов на территории особой экономической зоны.

Губернатор края отметил, что по оценкам многих экспертов, в том числе представителей федеральных структур, "Бирюзовая Катунь" является самой успешной из всех особых экономических зон туристско-рекреационного типа России. За время реализации проекта в Алтайском крае на финансирование объектов инфраструктуры потрачено в общей сложности более 3 млрд. рублей. Александр Карлин отметил высокую степень готовности инфраструктуры: уже в текущем году будет полностью завершено строительство всех основных объектов. По решению руководства ОАО "Газпром", до конца года будут построены газопровод-отвод до границы ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" и газораспределительная станция.

Губернатор обратил внимание руководства ОАО "Особые экономические зоны" Российской Федерации на то, что "…по инфраструктурному обустройству "Бирюзовая Катунь" намного опережает другие особые экономические зоны страны, а потому мы вправе рассчитывать на особые условия подхода к решению наших проблем, более активную помощь со стороны федерального центра". "Бирюзовая Катунь" - это серьезный, современный объект туристического назначения. Мы приглашаем к сотрудничеству солидных инвесторов, ждем не только российских, но и зарубежных туристов. И в этом мы рассчитываем на более активное участие руководства ОАО "Особые экономические зоны" Российского Федерации", - подчеркнул Александр Карлин.

В ходе совещания представители компаний-резидентов рассказали о ходе реализации инвестиционных проектов. Руководители 7 фирм заявили о готовности приступить к строительству туристических объектов в соответствии с утвержденными графиками. Часть инвесторов вышли на стадию согласования проектов. Отмечалось, что в целом работы проводятся в соответствии с соглашениями и графиками, утвержденными в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Глава региона поставил перед резидентами ОЭЗ задачу ускорить работы и обеспечить их высокое качество. Александр Карлин акцентировал внимание на том, что "Бирюзовая Катунь" - это комплекс мирового уровня, бренд не только Алтайского края и Сибири, но и Российской Федерации.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров