Финского депутата из-за предложения вживлять иностранцам микрочипы исключили из партии

18 апреля 2012, 13:20, ИА Амител

Накануне, 17 апреля, парламентская фракция партии "Истинные финны" единогласно исключила до 15 сентября из фракции депутата Ямеса Хирвисаари из-за скандала вокруг его помощницы Хелены Эронен, выступившей с расистскими высказываниями на националистическом портале "Ууси Суоми". Хирвисаари выступил в ее защиту и отказался выполнять требования фракции о ее увольнении, - сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщало ИА "Амител", Эронен выступила с инициативной ввести в стране специальные нарукавные знаки для иностранцев, в том числе для россиян.

Она обосновала предложение тем, что это облегчит работу полиции и освободит ресурсы, так как полицейским не придется по каждому случаю требовать у иностранцев удостоверения личности. Так, для каждой национальности она предложила повязки сделать разного цвета с опознавательными знаками. Она предлагает также вживлять всем прибывающим в страну иностранцам микрочипы.

"Для мусульманина это мог бы быть полумесяц на фоне цветов его государства, для русских серп и молот на черно-красном фоне, для выходцев из США гамбургер", - сказала она.

Нарукавные повязки должны, по ее мнению, носить и финские шведы, а также сексуальные меньшинства. Для последних опознавательным знаком должны быть цвета радуги, считает она. Она предложила также вживлять всем прибывающим в страну иностранцам микрочипы.

В тот же день статья была удалена из портала, но успела наделать много шума. Позднее помощница депутата заявила, что ее статья была "сатирой".

В период Второй мировой войны германские нацисты под страхом смерти заставляли носить представителей различных категорий населения опознавательные знаки, в том числе нарукавные, не принадлежавших арийской расе.

В конце января портал Yle.fi привел данные, согласно которым в 2011 году хорошая репутация Финляндии среди иностранцев слегка испортилась. Так, распространилось мнение, что Финляндия - нетолерантная и даже расистская страна, где некоторые политики позволяют себе ксенофобские высказывания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров