Бойцы поискового отряда «Память» отправились на места боевых действий 372 дивизии

18 апреля 2012, 14:25, ИА Амител

Вчера, 17 апреля, состоялись торжественные проводы Алтайского краевого поискового отряда "Память". На места боевых действий 372 дивизии в Новгородскую область отправились 10 бойцов. В Новгородчине бойцы пробудут до 12 мая. О этом ИА "Амител" сообщили в Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Отряд был сформирован из школьников Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска.  Основная их цель – поиск медальонов, содержащих информацию о погибших солдатах, которую можно передать его родственникам. По мнению одного из участников, это очень благородно, помочь восстановить судьбу человека. "Мой прадед в годы войны был летчиком. Мне интересно узнать больше о военной истории, понять, какие чувства испытывали воины тогда", - рассказал учащийся кадетского корпуса из Рубцовска Константин Устинов.

"Для ребят эта поездка является очередным уроком мужества. Самое главное - это попытаться найти медальоны или другие сведения о погибших на местах боевой славы солдатах", - рассказывает руководитель поискового отряда Ирина Родичева.

К бойцам с напутственным словом обратились ветераны Великой отечественной войны, они поблагодарили за проявленный интерес к истории и посоветовали молодёжи быть аккуратнее, так как на месте работы поискового отряда могут быть неразорвавшиеся снаряды. "Вы делаете большое и благородное, я бы даже сказал, не детское дело. С этого места в годы войны ушли наши земляки, многие не вернулись и их родные до сих пор ничего не знаю о них. Вы приобщаетесь к великому делу, которое необходимо нашему народу", - выступил перед бойцами руководитель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Гусев.

Справка:

372 дивизия была сформирована в Алтайском крае и в 1941 году направлена на запад, защищать рубежи Новгорода. Солдаты воевали на западном фронте до 1944 года. После Победы дивизии был присвоен титул Новгородской.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров