Теплая весна усугубляет лесопожарную обстановку в Алтайском крае

18 апреля 2012, 15:30, ИА Амител

На территории Алтайского края установилась устойчивая, сухая погода, что неблагоприятно сказывается на лесопожарной обстановке. В крае ежедневно регистрируются лесные и ладшафтные пожары, причиной которых в большинстве случаев является неконтролируемый отжиг растительности. Об этом сообщает сегодня, 18 апреля, пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю

В официальном пресс-релизе также говорится:

Многие специализированные службы края осуществили комплекс мероприятий организационного и технического характера, направленных на смягчение возможных последствий весеннего паводка. Необходимую помощь населению готовы оказывать спасатели, сотрудники полиции, коммунальщики, медики, добровольцы из числа местных жителей. Сформированы оперативные группы, для работы на подтопленных территориях, определены места для возможного размещения эвакуируемых из затапливаемых районов людей.

Для успешного преодоления пожароопасного периода сотрудники полиции Алтайского края наряду с другими ведомствами проводят предупредительно-профилактические мероприятия с гражданами и организациями, которые занимаются заготовкой леса.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю проведены расчеты сил и средств ОВД, которые будут задействованы в случаях осложнения ситуаций с пожарами, угрожающим населенным пунктам, продолжаются мероприятия по подготовке личного состава к выполнению задач в условиях возникновения ЧС, вызванных наступлением паводков и лесных пожаров.

В случае же затопления населенных пунктов сотрудниками правоохранительных органов будет немедленно выставлено оцепление для пресечения фактов мародерства и оперативного оказания необходимой помощи гражданам. Для выполнения спасательных и аварийно-восстановительных работ подготовлен автотранспорт, спецтехника, плавстредства. В случае необходимости может быть задействована и полицейская авиация.

Организовано ежедневное взаимодействие с ГУ МЧС России по Алтайскому краю, региональным Управлением лесами по контролю за гидрологической и лесопожарной обстановками на территории края.

Не лишним также будет напомнить гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при нахождении в лесу:

- не пользуйтесь открытым огнем;

- не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- не выжигайте траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях и в лесу;

- не разводите костры в хвойных молодняках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров