Отцы способны отговорить подростков от курения

19 апреля 2012, 07:10, ИА Амител

Отцы, которые часто беседуют с детьми, сокращают риск того, что чадо закурит в раннем возрасте. Джеймс Уайт из медицинской школы Кардиффского университета провел трехлетнее исследование, в котором приняли участие около 3500 11-15-летних подростков, пишет glunews.ru  со ссылкой на Innovanews.

"Исследование показывает, что на выбор подростками здорового образа жизни мощное влияние оказывают родители, и особенно отцы", — сказал Уайт.

В ходе исследования детей опросили, как часто происходит внутрисемейное общение, споры между членами семьи и совместные обеды. Частота обедов и споров, как выяснилось, особого эффекта на выбор подростков не оказывает. Спустя три года исследователи сравнили некурящих и закуривших в какой-то момент либо попробовавших закурить подростков. Во время анализа были учтены все необходимые факторы риска, включая возраст, пол, достаток в семье, родительский контроль и наличие курящих в семье.

Ученые обнаружили, что подростки, которые часто беседовали с отцами, пробовали курить со значительно меньшей вероятностью, чем те, кого отцы не баловали общением.

Ранее английские ученые выяснили, что малыши слушаются своих пап, но не доверяют им. Специалисты из Ноттингемского университета провели исследование среди тысячи детей в возрасте от 3 до 5 лет, в котором подробно изучали поведенческие реакции в воспитательном процессе. Оказалось, что маленькие мальчики и девочки предпочитают делиться тайнами с матерями и не хотят раскрывать секреты отцам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров