Сибирский полпред Виктор Толоконский обсудил проблемы законодательства об автостраховании

19 апреля 2012, 07:38, ИА Амител

Вчера, 18 апреля, сибирский полпред Виктор Толоконский провел рабочее совещание по вопросам исполнения в субъектах Федерации округа законодательства о прохождении технического осмотра и страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Перед совещанием полномочный представитель ознакомился с работой одного из пунктов технического осмотра (ТО) автомобильного транспорта в Новосибирске.

Виктор Толоконский напомнил, что вопрос организации процедуры техосмотра находится на особом контроле Администрации Президента РФ, в частности, поручением главы государства ряд задач по мониторингу ситуации возложен на полномочных представителей в федеральных округах.
По словам полпреда, в регионах СФО создана достаточная сеть пунктов техосмотра – всего более 500. В целом, Виктор Толоконский положительно оценил новый порядок прохождения ТО, отметив, что "пункты оснащены современным оборудованием, которое позволяет провести полноценную диагностику автомобиля".

В то же время, введение нового порядка прохождения ТО породило ряд проблем. На рабочем совещании с полпредом эти вопросы обсудили руководители профессиональных объединений страховщиков в округе, правоохранительных и надзорных органов. Полномочный представитель, открывая встречу, особо подчеркнул: "Организация процедур прохождения технического осмотра транспортных средств и автострахования всегда находится в центре общественного внимания, так как это вопрос безопасности дорожного движения, а также сферы, которые затрагивают интересы значительной части населения".

Как считают участники совещания, сегодня важно решить две задачи: усовершенствовать законодательство и действующие правила автострахования и прохождения ТО, а также упорядочить работу участников рынка, защитив его от действий недобросовестных страховщиков. Так, ряд компаний в обход закона о техосмотре и других нормативно-правовых актов, выдает гражданам полис страхования без предоставления надлежащим образом оформленного талона ТО. При этом автовладелец подписывает обязательство пройти технический осмотр позже. Таким образом, в случае ДТП без наличия заключения о техосмотре, компания-страховщик может не возмещать ущерб. Еще один вопрос – повысить требования к качеству техосмотра, не допустив формального подхода со стороны пунктов ТО.

По мнению полномочного представителя, ситуация, "когда водители пренебрегают прохождением диагностики автомобиля, получив страховой полис без талона, может привести к росту аварий из-за технических неисправностей". Кроме того, как отмечалось, это сказалось и на деятельности пунктов ТО – в Новосибирске их загрузка снизилась примерно на 30%.

В настоящее время некоторые поправки в законодательство по организации процедуры прохождения технического осмотра транспорта уже рассматриваются в Государственной Думе РФ. Одновременно с этим, уверен полпред, важно проводить и более эффективную разъяснительную работу, усилить функции контроля за процессом как со стороны профессиональных сообществ, так и правоохранительных органов.
"Страховые компании должны понимать, что несут ответственность за выдачу полисов, и нарушение закона может привести к лишению их лицензии. А автовладельцы – четко представлять, что не только рискуют не получить возмещение, если не имеют талона техосмотра, но и подвергают опасности окружающих, пренебрегая своевременной диагностикой", – сказал Виктор Толоконский. Более того, по мнению полпреда, водители должны быть напротив заинтересованы в прохождении полного технического осмотра за приемлемую плату, которая установлена в настоящее время в пунктах ТО.

Полномочный представитель сообщил, что по итогам совещания в федеральные органы власти будут направлены предложения по совершенствованию отдельных норм закона, регулирующих процесс техосмотра и ответственность компаний по автострахованию. Также субъектам Федерации Сибирского федерального округа будет рекомендовано усилить внимание к этой проблематике.

Справка:
Федеральный закон № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был подписан главой государства 1 июля 2011 года. А с 1 января 2012 года начал действовать новый порядок прохождения техосмотра автомобилей. При этом функциями по аккредитации операторов технического осмотра и контролю за их деятельностью теперь наделено профессиональное объединение страховщиков. На основании полученного талона оформляется страховой полис автомобиля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров