ЕР предлагает увеличить штрафы за участие в митингах до 100 000 р.

19 апреля 2012, 08:48, ИА Амител

Предлагается внести изменения в ст. 20.2 КоАП, которой предусмотрены штрафы за нарушение порядка проведения уличных акций организаторами и участниками: сейчас это штрафы. 500 р. — для участников и 1000 р. — для организаторов. "Единороссы" предлагают в разы увеличить эти цифры: от 1 до 10 тыс. рублей — для участников, и от 10 до 100 тыс. р — для организаторов. Также поправки могут разнообразить виды наказания за активность — "обязательными работами" до 200 часов. Об этом пишет ridus.ru .

Разработчики проекта подошли к калькуляции с московским размахом. Предлагаемые цифры в разы выше минимальных зарплат в регионах. Угроза штрафа в 100 тыс. рублей окончательно лишит организаторов уличных протестов готовности согласовывать акции. Дешевле во всех смыслах будет принять участие в несогласованной акции. Во-первых, не факт, что акцию разгонят и кого-то задержат. Как правило, не знающая заранее о месте проведения пикета полиция не настроена на разгон или задержания, а иногда и просто не замечает акции. Во-вторых, доказать факт организации акции мероприятия конкретным задержанным полиции будет сложно. Даже настоящим организаторам митинга в таком случае реально будет угрожать лишь штраф за участие, который в десять раз ниже.

На сегодняшний день издержки организаторов публичных акций на процедуру согласования существенно выше пользы от этого процесса. Активистам приходится лично являться в мэрию или префектуры для подачи уведомлений и получения ответа на него. Полиция требует от организаторов являться в отделы для подписания документа о том, что они осведомлены об ответственности и о недопустимости экстремистских действий, сколько бы раз прежде они не расписывались. В большинстве случаев власти отказываются согласовывать акции в запланированных местах и приходится тратить силы и средства на переписку по дальнейшему обсуждению мест и форм мероприятий, а в последствие — на суды.

Справедливости ради, "Единоросы" предлагают увеличить штрафы чиновникам, которые с использованием должностного положения препятствуют гражданам в реализации права на свободу собраний. Сейчас за это предусмотрен смешной штраф от 100 до 300 рублей, согласно ст. 5.39 КоАП РФ, который может быть увеличен до 200 тыс. рублей. Но мера эта натянутая. Правозащитники, готовящие доклады о ситуации со свободой собраний в России, отмечают, что с момента принятия закона №54-ФЗ "О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетировании" в 2004 году не было ни одного случая привлечения чиновников по этой статье, также ни разу не была использована аналогичная ст. 149 Уголовного Кодекса.

У предлагаемых поправок немного шансов, согласно решению Европейского суда по правам человека по делу "Эзелин против Франции", наказание только за факт участия в мирной акции и выражение своего мнение через свободу собраний не должно быть чрезмерно жестоким. Пока же штраф в 100 000 рублей, призванный остудить пыл московских "сетевых хомячков" с близкими к этой цифре окладами, для тех, кто выходит протестовать против невыплаты зарплаты, например, где-нибудь в Воронежской области, может стать чуть ли не смертным приговором. Ожидаем бурной дискуссии по этому поводу в парламенте, которая должна бы закончиться полной отменой этой нелепой инициативы задолго до первого чтения.

в новости использовано иллюстративное фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров