Жительница России с сыном уже два месяца не может выехать из Саудовской Аравии

19 апреля 2012, 08:51, ИА Амител

Накануне, 18 апреля, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщил о том, что власти Саудовской Аравии более двух месяцев создают препятствия для выезда из страны россиянки и ее сына, которые были незаконно ввезены в страну в сентябре прошлого года, передает РИА "Новости".

По его словам, в декабре 2011 года гражданка Алиева обратилась в консульский отдел посольства России в Эр-Рияде с просьбой помочь ей выехать в Россию, так как в Саудовской Аравии она подвергается физическому насилию и оскорблениям со стороны мужа, саудовского подданного Ад-Досари.

Алиева сообщила, что муж незаконно ввез ее и сына в Саудовскую Аравию в сентябре прошлого года.

"По просьбе российской гражданки ей предоставлена возможность проживания на территории посольства России, где она находится с сыном уже более двух месяцев. Со стороны нашей дипмиссии ей оказывается необходимое содействие, однако нелегальный статус российских граждан в Саудовской Аравии затрудняет получение ими квалифицированной медицинской помощи", – говорится в документе.

Долгов отметил, что посольство России пытается договориться с Саудовской Аравией об оформлении в кратчайшие сроки выездных виз для беспрепятственного выезда россиян на родину, а также для того, чтобы предоставить женщине и ребенку медицинскую помощь. Эти усилия были подкреплены соответствующими представлениями посольству Саудовской Аравии в Москве со стороны МИД России.

"К сожалению, до сих пор саудовскими властями не сделано никаких практических шагов навстречу законным просьбам российской стороны. Сложившаяся ситуация вступает в противоречие с международной дипломатической и консульской практикой и не способствует конструктивному развитию двусторонних отношений. Призываем саудовскую сторону без дальнейшего промедления принять необходимые меры для обеспечения интересов Алиевой и ее сына, в том числе исходя из очевидных гуманитарных соображений", – подчеркнул он.

Дипломат указал, что усилия со стороны МИД России и посольства России в Эр-Рияде для благоприятного разрешения этой проблемы будут продолжены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров