Не предоставление путевки на санаторно-курортное лечение признано незаконным

19 апреля 2012, 09:13, ИА Амител

Михайловским районным судом Алтайского края рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Михайловского района, в интересах гражданки М. к Государственному Учреждению - Алтайскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ (ГУ-АРО ФСС РФ), филиалу № 4 ГУ-АРО ФСС РФ, о признании действий по не предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение за 2011 года незаконными и об обязании предоставить путевку за 2011 год за счет средств федерального бюджета. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает объединенный пресс-центр судов Алтайского края.

Согласно ст.ст. 6.1, 6.2 Федерального закона РФ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ, право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют инвалиды. В состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг входит предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

В соответствии с п.3.3 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 года № 328, путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования РФ.
В силу п.3.7 данного Порядка, при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что М. является инвалидом. Истцу, как инвалиду, показано санаторно-курортное лечение, что подтверждается медицинской справкой МУЗ Михайловская ЦРБ, действительной в течение шести месяцев.

М. обратилась в филиал № 4 ГУ-АРО ФСС РФ с заявлением о предоставлении  путевки на санаторно-курортное лечение и была поставлена на очередь. Однако в период 2011 года и по настоящее время путевка не была предоставлена.

Суд оценил представленные сторонами доказательства и признал действия Государственного Учреждения - Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, филиала №4 ГУ АРО ФСС по не предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение за 2011 год незаконными. Обязал предоставить М. путевку на санаторно-курортное лечение за 2011 год за счет средств федерального бюджета. При этом указал, что истечение срока действия медицинской справки не может являться основанием к отказу. Кроме того, закон не предусматривает в качестве основания к отказу недостаточное финансирование, на которое ссылался ответчик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров