Алтайская педакадемия войдет в международное сетевое объединение педвузов

19 апреля 2012, 13:35, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что в Алтайской Государственной педагогической академии был подписан договор о сотрудничестве между АлтГПА и Павлодарским государственным педагогическим институтом (Республика Казахстан). Одним из ключевых моментов официальной встречи ректоров двух педагогических вузов – Нургали Аршабекова (ПГПИ) и Владимира Лопаткина (АлтГПА) – стал вопрос о создании международной научной лаборатории по исследованию актуальных проблем непрерывного образования.

По проекту, в первоначальный состав сетевой педагогической структуры войдут четыре вуза: Павлодарский государственный педагогический институт (Республика Казахстан), Алтайская государственная педагогическая академия, Омский государственный педагогический университет, Томский государственный педагогический университет (Российская Федерация). Вместе с тем, ректоры-соучредители предполагают, что в дальнейшем к базовому составу этой педагогической трансграничной сети примкнут и другие вузы России и Казахстана.

"Вопрос трансграничного образования очень важен: мы живем в одном ареале, и у нас не только экономика должна работать совместно, но и система образования", - отметил Нургали Рахимгалиевич, указав, что в пединституте Павлодара обучается около 100 студентов из Алтайского края, Томской, Омской областей.

Инициатором создания сетевого трансграничного объединения выступила казахстанская сторона. По словам ректора Павлодарского пединститута, идея созрела в прошлом году на международной конференции, посвященной актуальным проблемам развития непрерывного образования. Возникшая инициатива была активно поддержана российскими партнерами.

В данных момент проект будущей ассоциации находится в стадии обсуждения и доработки. Создан координационный совет, который вырабатывает стратегию развития сетевой структуры, основные направления деятельности, темы, которыми педагоги высшей школы будут заниматься в рамках данного педагогического объединения.

"Мы создаем международную научно-исследовательскую лабораторию, которая будет посвящена решению проблем развития непрерывного педагогического образования, школьного образования, дошкольного воспитания и обучения, специального инклюзивного образования, работ по развитию одаренности детей, - пояснил Нургали Рахимгалиевич. - Благодаря проекту мы получим возможность поднять на более высокий уровень функциональные возможности наших детей. Пока речь шла только о лаборатории, но мы предполагаем более широкое сотрудничество для развития качественного конкурентоспособного профессионального педагогического образования в наших регионах".

"Как мы полагаем, лаборатория будет работать в качестве одного из объектов международного педагогического объединения, - дополнил своего коллегу ректор АлтГПА Владимир Лопаткин. - Для педакадемии это очередной шаг в развитии международных отношений. Мы благодарны нашим партнерам из Павлодара, которые выступили с инициативой создания сетевого объединения, или, как можно назвать иначе, ассоциации педвузов приграничных территорий. Мы уже давно тесно сотрудничаем с сибирскими педвузами – с Омском, Томском, Новосибирском, теперь подписан договор о сотрудничестве и с ПГПИ. Это позволит нам в рамках Болонского соглашения развивать международную мобильность преподавателей и студентов, проводить совместные научные исследования. Такое сотрудничество пойдет на пользу и нашему вузу, и Павлодарскому государственному педагогическому институту и, несомненно, позволит улучшить качество подготовки специалистов в области профессионального педагогического образования".

Международное соглашение о создании сетевого объединения педагогических вузов Западной Сибири и Казахстана будет подписано в конце мая в Омске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров