Двое жителей Алтайского края награждены государственными наградами России

19 апреля 2012, 16:08, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что президент РФ подписал Указ о награждении государственными наградами двоих жителей нашего региона.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу  медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награжден рабочий ЗАО "Алейскзернопродукт" имени С.Н. Старовойтова Борис Щербак.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации" присвоено бригадиру молочно-товарной фермы ОАО "Кипринское" (Шелаболихинский район) Андрею Сундееву.

Щербак Борис Сергеевич пришел работать в ЗАО "Алейскзернопродукт" имени С.Н. Старовойтова подсобным рабочим на мельницу в январе 1980 года, в 1985 году он получил специальность помощника машиниста. С тех пор Борис Сергеевич работает на самом трудоемком участке мукомольного комплекса.

Трудовая деятельность Бориса Щербака на предприятии составляет 29 лет, за этот период он в совершенстве овладел рабочей профессией. При этом он знает все тонкости технологического процесса переработки зерна, производства муки, работу других участков и цехов, принципы работы технологического оборудования, нормы технологического процесса. Специфика работы мукомольного комплекса такова, что даже при его современном техническом оснащении полностью механизировать процесс погрузки продукции невозможно. Борис Сергеевич осуществляет погрузку, выгрузку и внутрискладскую переработку грузов, сортировку, укладку, переноску продукции вручную и с применением простейших погрузочно-разгрузочных приспособлений и средств транспортировки. Производит крепление и укрытие грузов на складах и транспортных средствах, осуществляет подработку вагонов в процессе работы. Борис Щербак всегда поддерживает высокий темп выполнения погрузо-разгрузочных работ в течение рабочей смены, не допускает простоя машин. В 2009 году мукомольным комплексом была отгружена 185 081 тонна мучной продукции, в 2010 г. – 189 990 тонн, за шесть месяцев 2011 года –125 805 тонн.

Борис Сергеевич успешно управляет коллективом бригады, располагает к себе людей, налаживает отличные деловые отношения, что способствует эффективному решению задач и организации работы подразделения. Борис Сергеевич зарекомендовал себя исполнительным, ответственным и надежным работником. Борис Щербак имеет большой опыт работы, является шефом-наставником и с удовольствием передает свой огромный опыт. За все годы работы на предприятии обучил более 200 молодых рабочих.

За добросовестный труд, высокие производственные показатели в 1984 году Борис Щербак был занесен на доску Почета "Наш маяк" города Алейска, неоднократно награждался почетными грамотами предприятия, городского Совета депутатов и администрации Алтайского края.

Трудовую деятельность Сундеев Андрей Юрьевич начал разнорабочим в 1983 году в колхозе "Имени Ленина" Павловского района. За время работы он проявил себя ответственным, квалифицированным и инициативным специалистом, обладающим отличными организаторскими способностями. Андрей Юрьевич постоянно повышает свой профессиональный уровень, является инициатором по внедрению в животноводческое производство достижений научно-технического прогресса, науки и передового опыта.

С 1996 года работает бригадиром молочно-товарной фермы бригады №3 ОАО "Кипринское" Шелаболихинского района. За это время он изменил отношение рабочих и специалистов к технологическим процессам в животноводстве. Хорошая кормовая база, использование сбалансированных комбикормов, кормоприготовление и рациональное использование кормов с добавлением премиксов и белково-витаминных добавок позволило возглавляемой им молочно-товарной ферме увеличить продуктивность коров на 20 процентов. Так, в 2010 году надой на одну фуражную корову в бригаде №3 молочно-товарной фермы составил 6148 кг молока, по хозяйству – 5870 кг, по району – 4500 кг молока. Показатель валового производства молока по бригаде составил 36 888 ц, по хозяйству в целом – 73 375 ц.

Андрей Юрьевич всегда в поиске, не останавливается на достигнутом, постоянно ищет новые резервы и пути увеличения производства продукции животноводства, большое внимание уделяет повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, сохранности поголовья крупного рогатого скота.

Андрей Сундеев дисциплинирован, требователен к себе и коллегам по работе, пользуется заслуженным авторитетом не только среди работников коллектива и односельчан, но и специалистов других хозяйств района.

Его труд неоднократно отмечался благодарностями и денежными премиями хозяйства. В 2001 году он поощрен благодарственным письмом администрации Шелаболихинского района. В 2007 году награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2009 году – почетной грамотой ОАО "Кипринское". В 2010 году по итогам трудового соревнования поощрен благодарственным письмом предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров