Минобрнауки научит русскому в интернете

19 апреля 2012, 16:15, ИА Амител

Министерство образования и науки РФ решило очистить русский язык от загрязняющих его иностранных терминов, провести ревизию словарей и справочников, а также создать интерактивную справочную службу по вопросам русского языка, - эту тему обсуждают в "ЖЖ-журнале" на страничке http://www.livejournal.ru/themes/id/49929.

podosokorskiy пишет:

Онлайн-справочная "по вопросам русского языка как государственного, специалисты которой могут в короткие сроки давать квалифицированные ответы на запросы пользователей", появится в 2014 году. В этой службе будут работать квалифицированные специалисты — кандидаты и доктора филологических наук. По мнению экспертов Минобрнауки, современный общеупотребительный русский язык отличает "стремительная терминологизация".

Это происходит из-за "активной правовой нормотворческой деятельности государства, характерной для периодов становления и начального развития новой политической реальности". Кроме того "чрезвычайно интенсивный поток иноязычной научно-технической информации поставляет в русский язык все новые и новые заимствования".

Становясь достоянием широких масс, говорится в техническом задании министерства, "специальная терминология, создавая иллюзию точности использования, на самом деле приобретает расплывчатость, переходит в область "наивных", общеязыковых понятий. Особенно преуспевают в распространении подобного "псевдознания", пусть и с благой целью, средства массовой информации. И это может явиться и порой является причиной самых разных коммуникативных неудач, более или менее значительных".

Для того, чтобы преодолеть загрязнение языка, Минобрнауки в 2012–2014 годах проведет экспертизу грамматик, словарей и справочников, в том числе школьных словарей. В отличие от учебно-методической литературы, словарные и справочные издания сейчас не проходят экспертизу в Минобрнауки, вследствие чего качество этой продукции оставляет желать лучшего: например, "нормативные характеристики, даваемые одним и тем же языковым явлениям в разных словарях, зачастую оказываются противоречивыми".

По итогам экспертизы должны появиться официальные рекомендации, какие из словарей правильные. Если в отобранных источниках останутся противоречия, филологи проведут "профессиональные обсуждения" и разберутся, что должен означать тот или иной термин.

Дискуссия в журнале


alexeeqer Давно пора было государству заняться грамотностью в интернете. Иногда прочитать тяжело, что написал человек. Однако, я сомневаюсь в возможности реализации данных проектов, так как эти "словари и справочники" появляются каждый день. Да и коррумпированность наших органов так же стоит учитывать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров