Медведев поздравил жителей Кронштадта с освящением Морского собора

19 апреля 2012, 17:52, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, президент России Дмитрий Медведев поздравил жителей Кронштадта с освящением Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца, - передает РИА Новости.

"Собор прошел очень сложную историю, в которой, как в капле воды, отразилась и драматическая история нашей страны ХХ века", - сказал глава государства, напомнив, что храм, построенный более 100 лет назад, на какой-то период перестал выполнять церковное предназначение, однако впоследствии был восстановлен.

"Я искренне счастлив, что в самые короткие сроки эта жемчужина русского зодчества восстановлена в своей первозданной красоте и выглядит сегодня даже лучше, чем 100 лет назад", - отметил Медведев.

Он выразил надежду на то, что и моряки, и все жители Кронштадта смогут помолиться в восстановленном соборе.

"Ничто так не укрепляет армию и флот, как духовное единство", - отметил он, поблагодарив всех, кто принимал участие в восстановлении собора.

Патриарх Московский и всея Руси, который в четверг провел малый чин освящения собора, назвал это замечательным событием, особенно в дни Святой Пасхи.

"Ведь Пасха символизирует победу Христа над злом, над разрушением, а все что мы делаем, преодолевая разлад, конфликт, разрушение, наше созидание городов и сел, укрепление веры - все это и есть кирпичики в огромный общий храм воскресения", - заявил Кирилл.

Предстоятель Русской православной церкви назвал освящение собора вкладом в возрождение страны. "Мы не только вспоминаем наших предков, мы, впитывая из прошлого то, что является непреходящим, должны вооружаться не меньшей силой духа, не меньшей любовью к Родине, не меньшей способностью к самопожертвованию и солидарностью, чем наши предки", - сказал Кирилл.

Морской собор в городе-крепости Кронштадте был заложен 14 сентября 1902 года по указу императора Николая Второго в честь 200-летия российского флота. Он был построен как памятник всем морякам, погибшим за Отечество. В 1929 году собор был закрыт и разорен. Восстановительные работы начались в 1995 году. В настоящее время осуществляется третий этап восстановления. В соборе проводятся реставрационные работы, воссоздание собора планируется завершить к его 100-летию, которое будет отмечаться в 2013 году

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров