Своеобразный конкурс по отстрелу боевиков объявлен в столице Сомали

20 апреля 2012, 07:39, ИА Амител

Накануне, 19 апреля, руководство сомалийской столицы Могадишо пообещало выплачивать вознаграждение в 500 долларов каждому жителю, который убьет или захватит в плен боевика исламистской группировки "Аш-Шабаб", поддерживаемой "Аль-Каидой", - передает РИА "Новости" со ссылкой на мэра столицы Мохамуда Боевики экстремистской исламской группировки Ахмеда Нура.

"Теперь считайте, что каждый "шабабовец" является чем-то вроде товара, который поможет вам подзаработать", – сказал мэр.

Большинство групп боевиков движения "Аш-Шабаб" покинули районы Могадишо в августе прошлого года, однако члены группировки регулярно совершают теракты в сомалийской столице против правительственных учреждений, полиции и жителей города.

Сомалийская Республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, которое контролирует Могадишо и ряд районов распавшегося государства.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

"Аш-Шабаб" является одной из самых могущественных сомалийских исламистских группировок. Помимо сомалийских властей, борьбу с ее боевиками ведет контингент соседних с Сомали Кении и Эфиопии.

Боевики экстремистской исламской группировки "Аш-Шабаб" на протяжении многих лет ведут ожесточенную вооруженную борьбу с переходным правительством в Сомали. Так, в марте члены группировки атаковали эфиопские войска, вошедшие в страну для поддержки армии переходного правительства. По данным очевидцев, в ожесточенных боях погибли около 40 эфиопских военнослужащих.

В октябре 2011 года в Найроби (Кения) были совершены две террористические атаки с применением гранат. Тогда один человек погиб, еще 30 получили ранения. Позже арестовали и осудили боевиков "Аш-Шабаба", организовавших теракт. В том же месяце Кения ввела войска в Сомали для борьбы с группировкой.

Иллюстративное фото с сайта www.spy.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров