Русский Собор патриарха Кирилла предложил объявить русских титульной нацией в России

20 апреля 2012, 08:38, ИА Амител

Во время заседания международной общественной организации "Всемирный русский народный собор", главой которой является патриарх Кирилл, было предложено дать русским статус титульной нации, - сообщает ridus.ru . "Необходимо формирование целостной концепции государственной поддержки русского народа внутри Российской Федерации и за ее пределами", — говорится в резолюции слушаний, переданной в "Интерфакс-Религия".

Участники Собора считают, что необходимо также законодательно закрепить за каждым русским право на получение российского гражданства независимо от места, даты рождения и страны проживания — по аналогии с соответствующими нормами в законодательстве Германии, Венгрии, Израиля. Принятая Собором резолюция, опубликованная на официальном сайте Патриархии, характеризует российскую действительность в терминах "попыток дестабилизировать положение в стране с опорой на внешние факторы влияния и радикальные силы". Противопоставить этому влиянию участники Собора предлагают "созидательный русский фактор".

Для того, чтобы преодолеть кризисные тенденции, нужны решительные меры в интересах не только русских людей, но и всех граждан Российского государства, "единство и процветание которого напрямую зависит от национального самочувствия русского народа", считают участники Всемирного русского народного собора.

ВРНС — международная общественная организация, созданная в 1993 году. Главой Собора является Патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров