СМИ: Победный автопробег «нашистов» отказались поддержать все автопроизводители, кроме «ЧеченАвто»

20 апреля 2012, 10:07, ИА Амител

Российские автопроизводители отказались от сотрудничества с Росмолодежью в деле организации масштабной молодежной акции – Международного автопробега "Дорогами Побед", который стартует 5 мая. Об этом сообщает nr2.ru  со ссылкой на газету "Известия". Акция должна пройти по 18 регионам России и приурочена к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Единственная компания, которая согласилась спонсировать акцию, – "ЧеченАвто". Санкцию дал лично глава ЧР Рамзан Кадыров.

В Росмолодежи, отмечает газета, обескуражены результатами поиска спонсоров среди российских автопроизводителей, который занял несколько месяцев. "У автопроизводителей просили по три машины, возможно, с водителями за счет организаторов. Хотя бы из идеи популяризации русского автопрома", – сообщила пресс-секретарь проекта Лариса Ачканова.

Как утверждают представители Росмолодежи, в компании Sollers (бренд УАЗ) они получили устный отказ "в грубой форме".

"Мы направили в Sollers официальное письмо на имя руководителя отдела маркетинга. Через некоторое время они ответили, что участие их не интересует. Но официальный отказ присылать отказались", – рассказал руководитель автопробега Сергей Гузев.

В случае с ГАЗ вышла аналогичная история.

"Переговоры с группой ГАЗ – это вообще отдельная история. Мы сначала отправили одно письмо, потом нас познакомили с пресс-секретарем Натальей Анисимовой, с ней поговорил заместитель руководителя агентства Сергей Белоконев, мы сделали еще одно обращение. После этого они нам в устной форме сказали, что их это мероприятие не интересует", – отметил Гузев.

В Росмолодежи получили отказ и от компании "Шеви-нива". "Они сначала активно взялись за организацию, но потом "подумали", и сказали, что "не хотят участвовать с нами в мероприятии", – сообщили в ведомстве.

В АвтоВАЗе вообще оставил запрос без ответа, посетовал Сергей Гузев.

Лариса Ачканова, говоря о причинах массового отказа спонсировать проект, отметила, что формулировки были различными: "Все говорят о невероятной собственной занятости, своих собственных маркетинговых планах и невозможности участия в государственных программах, нацеленных на чествование ветеранов и патриотическое воспитание молодежи".

Так, в компании Sollers объяснили свое неучастие в проекте несколькими причинами: не был предоставлен детальный медиа-план мероприятия и компания не так давно уже участвовала в пробеге Санкт-Петербург-Владивосток и пока не планирует участвовать в других масштабных мероприятиях.

"Чтобы привлечь крупные компании к участию в мероприятиях, недостаточно придать ему патриотическую направленность. Нужно, чтобы акция была хорошо организована, интересна широкой аудитории, имела четкую программу, чтобы были продуманы вопросы безопасности участников. Организаторы автопробега не убедили нас в серьезном подходе к разработке программы и ее организации", – сообщили изданию в пресс-службе группы ГАЗ.

В приватных разговорах представители автопроизводителей были более откровенны.

"У нас возникло слишком много вопросов к программе. Нам по сути просто сказали – дайте машины и все. Кто так работает?" – риторически вопрошал один из собеседников издания.

"Это не концепция, а Остап Бендер натуральный. Дискредитируют саму идею. При этом везде полощутся имена ветеранов Победы", – возмущался другой.

Единственная российская компания, которая согласилась поддержать проект, – "ЧеченАвто". Компания по приказу главы Чечни Рамзана Кадырова выделила для проекта две машины.

Как будет организован пробег в условиях отсутствия автомобилей, в ведомстве Василия Якеменко пока не решили.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров