Сегодня в России начинается досрочная сдача ЕГЭ

20 апреля 2012, 08:32, ИА Амител

Сегодня, 20 апреля, в России начинается досрочная сдача ЕГЭ - около 1,5 тысячи выпускников, среди которых призывники, участники спортивных соревнований и ребята, выезжающие за рубеж на учебу и постоянное проживание, будут сдавать в пятницу экзамен по русскому языку, - отмечает РИА Новости.

Госэкзамен по русскому языку - один из двух ЕГЭ, обязательных для получения школьного аттестата и поступления в вуз или ссуз. Экзамены по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский), географии, химии, истории назначен на понедельник 23 апреля.

Далее в расписании - обязательный ЕГЭ по математике (26 апреля) и необязательные - по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, обществознанию, литературе, физике (2 мая).

А 4 мая станет дополнительным днем для тех участников ЕГЭ, которые не сдали экзамены по предметам в установленные сроки по уважительным причинам.

По данным Рособрнадзора, досрочники из 65 регионов РФ будут сдать более 5 тысяч экзаменов, то есть в среднем один участник намерен сдать ЕГЭ по трем дисциплинам. Из предметов ЕГЭ по выбору самыми популярными стало обществознание, его выбрали почти 800 участников; биологию будут сдавать свыше 650, физику - около 280, историю - более 200. Желающих сдать немецкий язык досрочно, по данным Рособрнадзора, - только 2 человека, а испанский и французский язык - никого.

Досрочно сдавать ЕГЭ имеют право выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды Российской армии; ребята, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения; направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для лечения или реабилитации во время государственной (итоговой) аттестации; выпускники общеобразовательных учреждений РФ, расположенных за ее пределами, в государствах со сложными климатическими условиями.

Начало основной волны ЕГЭ намечено на 28 мая, в этот день пройдут экзамены по информатике и ИКТ, биологии, истории; 31 мая пройдет испытание по русскому языку; 4 июня - по иностранному и химии; 7 июня - по математике; 13 июня - по обществознанию, химии; 16 июня - по географии и литературе. Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров