Передать свою профессию детям готовы архитекторы, программисты и проектировщики

20 апреля 2012, 11:45, ИА Амител

Хотят ли родители, чтобы дети повторили их профессиональный путь? Такой вопрос Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru задал представителям 35 различных профессий и специальностей, имеющим детей, и получил интересные результаты.

Отвечая на вопрос, респонденты руководствовались множеством критериев: насколько полезна профессия обществу, интересен ли характер работы, высока ли зарплата, вероятен ли карьерный рост, есть ли возможность реализовать свои таланты и способности, а также многими другими факторами.

Лидерами нашего опроса стали архитекторы: каждый второй современный зодчий (50%) хотел бы, чтобы дети повторили его профессиональный путь. Сделать аналогичный выбор в профессиональной сфере советуют своим детям более трети программистов и проектировщиков (по 38%). Комментируя свой ответ, респонденты отмечают востребованность данных профессий на рынке труда, неплохой заработок и интересный характер работы, требующий творческого подхода и неустанного самообразования: "Программист – это перспективно, интересно, надёжно и выгодно. Для полного счастья нужен хороший коллектив – коллеги и руководство, удобное место работы и социальный пакет"; "Мне нравится эта работа. Требует постоянной учёбы, особенно в настоящее время. Компьютерная графика, расчётные программы, современное оборудование заставляют идти в ногу со временем. Благодаря такой работе я и в свои 79 лет сохранила работоспособность и востребованность".

Чуть реже передать свою профессию детям хотят дизайнеры (37%). При этом многие из них подчёркивают, что, если их дети выберут именно этот путь, они помогут им в освоении мастерства: "Я могу обучить своего ребёнка определённым навыкам данной профессии".

Видеть своих детей, занимающихся тем же делом, что и они, хотели бы около трети сметчиков (32%). Среди журналистов таких чуть больше (34%), однако в числе представителей этой профессии ровно столько же и тех, кто, напротив, не хочет, чтобы дети повторили их профессиональную судьбу. Респонденты делятся диаметрально противоположными взглядами на когда-то выбранную профессию: "Работа интересная и дающая возможность карьерного роста. Общение с людьми даёт вдохновение и просто хорошее настроение"; "…Журналистика калечит людей, которые ею занимаются".

Есть среди респондентов и те, кто настолько недоволен своей профессией, что не готов посоветовать своим детям идти тем же путём. В первую очередь это охранники – приобретать аналогичную профессию не советует своим отпрыскам подавляющее большинство из них (89%): "Никогда... Это не профессия, это работа от безысходности". Такого же мнения придерживаются 82% продавцов и 81% кладовщиков. "Я не хотела бы, чтобы мой ребёнок выбрал профессию продавца, потому что эта профессия очень тяжёлая и неблагодарная"; "Есть профессии и получше!" - объясняют респонденты.

Сетуют на нелёгкую долю и шоферы (79%), не желающие, чтобы их дети выбрали ту же профессию: "Наши работодатели не уважают труд водителя". Среди опрошенных нами секретарей не нашлось ни одного, кто желал бы своим детям приобрести эту профессию, зато противников такого решения – хоть отбавляй (78%).

Но есть и родители, разделяющие данную точку зрения по совершенно иным причинам: они уверены в том, что дети должны идти своим собственным путём, не оглядываясь на то, в какой сфере реализуют себя их родители. "Она уже выбрала профессию, соответствующую её характеру… И как психолог я отлично понимаю, что у нас с ней совершенно разные склонности и способности, поэтому я не хотела бы, чтобы мой ребёнок выбрал мою профессию"; "Я хочу, чтобы мой ребёнок выбрал свою профессию, не озираясь на то, кем были и являются его родители. Пусть он строит своё будущее своими руками", - комментируют они.

Среди респондентов, дети которых уже трудятся в той же профессиональной сфере, что и они, лидируют журналисты: каждый десятый опрошенный (10%) ответил, что в их семьях было принято решение продолжить профессиональную династию. "Отличная профессия, если ты любишь людей, свободу и творчество! И я рад, что мой ребёнок это понял", - комментируют опрошенные нами "акулы пера".

Второе место разделили врачи, психологи и логисты: по 8% представителей этих профессий сообщили, что их дети учатся или уже работают в соответствующих сферах профессиональной деятельности. Реже остальных могут похвастаться профессиональной преемственностью в рамках собственных семей менеджеры по рекламе, HR-менеджеры, региональные представители и менеджеры по продажам (по 1%).

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 27 февраля – 9 апреля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее детей
Размер выборки: 7000 респондентов – по 200 представителей 35 различных профессий и специальностей


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров