Жителям Алтайского края на 3 недели запретили ходить в леса

20 апреля 2012, 09:44, ИА Амител

С субботы, 21 апреля, и по 11 мая на территории Алтайского края вводится режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в лесные массивы транспортных средств, - сообщает пресс-служба управления лесами региона.

Это связано с высокими дневными температурами и установлением в лесах IV и V классов пожарной опасности по условиям погоды. В течение данного периода на дорогах, ведущих в лесные массивы, будут организованы контрольно-пропускные пункты для регистрации и учета граждан и транспортных средств, прибывающих в леса, будут установлены шлагбаумы.

С целью выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их к установленной законодательством ответственности будут созданы спецгруппы для патрулирования особо опасных лесных участков.

В настоящее время на въездах в леса устанавливаются предупредительные аншлаги с указанием информации о введении соответствующего ограничения и периода его действия, контактных данных специализированных диспетчерских служб.

- В этом году аномально сухой апрель, таким же по прогнозам будет и май. Это существенно повышает пожарную опасность в лесах края. Но и люди, приходящие в лес, своим безответственными поведением наносят большой вред природе. За 9 дней с начала пожароопасного сезона в крае произошло 169 лесных пожаров, 163 из которых – по вине человека. Для сравнения: в прошлом году на этот день, 18 апреля, мы фиксировали 18 лесных пожаров. Это несопоставимые цифры. Поэтому введение мер, ограничивающих посещение гражданами лесов, в такой ситуации жизненно необходимо, - подчеркнул начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края Александр Зверев.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 9 по 18 апреля, произошло 169 лесных пожаров. Лесная площадь, пройденная огнем, составила 253,2 га. В ликвидации пожаров было задействовано 1296 работников лесных предприятий края, для тушения было привлечено 504 единицы техники, в т.ч. 319 автомобилей, 185 тракторов. Среди причин возникновения пожаров: 97% - поджоги или неосторожное обращение с огнем, в том числе сельхозпалы, 3% - грозовые разряды.

О лесном пожаре необходимо сообщить по тел.: 8-800-100-94-00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров