Ассоциация медсестер Алтая подвела итоги работы за 4 года

20 апреля 2012, 11:10, ИА Амител

Накануне, 19 апреля, состоялась отчетно-выборная конференция Алтайской региональной общественной организации "Профессиональная ассоциация средних медицинских работников" по итогам работ за 2008-2011 годы, на которой 200 делегатов с территорий Алтайского края подвели итоги работы за 4 года, обсудили и приняли "Стратегию развития с 2012 по 2015 гг." и в четвертый раз выбрали своим президентом Ларису Плигину, - сообщает пресс-служба Общественной палаты региона.
В выступлениях  участников конференции было отмечено, что проводимые Ассоциацией мероприятия с каждым годом совершенствуются. Это  профессиональные конкурсы и семинары, краевой съезд средних медицинских работников, участие в межрегиональных выставках и международных проектах, всероссийских научно-практических конференциях, форумах и съездах.

Благодаря активной позиции Ассоциации была создана региональная "Программа развития сестринского дела в Алтайском крае на 2010-2020 гг.", свидетельством признания заслуг является и представительство Ассоциации в Общественных советах при губернаторе и Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

По словам  заместителя главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Тамары Коростелевой: "Медсестра - это связующее звено между врачом и пациентом. На конференции действительно присутствуют люди, на которых держится медицина. У нас в крае очень большой дефицит медицинских кадров, в том числе и средних медработников, но нельзя не отметить ряд мер, направленных на укрепление кадрового потенциала. Это программа "Модернизация здравоохранения" и национальный проект "Здоровье", с июля происходят выплаты губернаторских доплат операционным сестрам и сестрам-анестезистам, практически решен вопрос о таких же доплатах с июля текущего года  всем медсестрам стационаров и сестрам-регистраторам. С 2013  года будет проводиться краевой конкурс профессионального мастерства среди медсестер и работников  фармацевтической деятельности с хорошим призовым фондом".

О кадровых проблемах говорила в своем выступлении и президент Ассоциации Лариса Плигина: "На сегодняшний день укомплектованность сестринскими кадрами в некоторых отделениях стационаров составляет всего 46 процентов. Этому способствует нерациональное использование кадрового ресурса, отсутствие стабильности и четкой единой системы перехода к новой форме оплаты труда. Ассоциация работает в стабилизации кадрового потенциала по нескольким направлениям: развитие деятельности комиссий по трудоустройству выпускников медицинских колледжей, проведение ярмарок профессий, развитие наставничества".

По мнению Ларисы Алексеевны успех работы такой крупной общественной организации, как ПАСМР зависит от того, чтобы результат работы был всегда выше ожидаемого, и если организация вырастет в два раза–  это будет та сила, перед которой откроются любые двери.

Подчеркнул значимость работы в профессиональных организациях и председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого законодательного собрания Александр Лазарев, который пообещал отныне всегда приходить на заседания Ассоциации.

- Медицина сегодня не та, что была вчера, - отметил Александр Федорович. -  Она не лучше и не хуже, она просто другая, более профессионально ориентированная, технологичная и эффективная. Сегодня впервые за всю историю региона продолжительность жизни населения достигла 70,5 лет. Критерии оценки медицины очень разные, и негативные моменты в нашей работе тоже есть. Поэтому мощная, не побоюсь этого слова, элитная каста медработников, которая здесь собралась, должна принимать более активное участие в общественной деятельности. Если мы желаем себе и своим коллегам, чтобы движение шло вперед, нужно занимать активную гражданскую позицию.

По итогам работы Ассоциации за 4 года ее деятельность единогласно признана отвечающей принципам развития современного здравоохранения Алтайского края и соответствующей требованиям Устава организации.

Пресс-служба уточняет, что АРОО ПАСМР  создана 12 лет назад, на сегодняшний день в ее ряды входит более 8 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров