Семена, датированные 1902 годом, переданы в дар ботаникам Алтайского госуниверситета

20 апреля 2012, 10:36, ИА Амител

Официальный сайт Алтайского Государственного университета сообщил о том, что в разгар работы секций "Дней молодежной науки в АлтГУ" произошло интересное событие - передача уникального материала – семена, которым более 100 лет!

В начале апреля в районном центре - Усть-Пристань при реставрации дома священника на чердаке были обнаружены семена датировкой 1902 года. Пакетики из крафт-бумаги были в холщовом мешочке. На пакетиках надписи по-немецки: названия сортов и дополнительные записи на латыни. Состояние отличное - место было сухое и без перепадов температур.

Семена эти сохранил и передал ботаникам АлтГУ начальник Коробейниковского монастыря иеромонах Никандр (Речкунов). Вначале находку хотели раздать небольшими порциями разным людям для того, чтобы попытаться их вырастить. Но решено было передать их специалистам.

До момента, когда семена были переданы ботаникам, Марина Михайловна Силантьева, которая вела переписку с автором находки, пересылала фотографии во Всероссийский институт растениеводства (ВИР, г. Санкт-Петербург). Она совместно с коллегами из этого института работает над проектом "История культурной флоры Русского Алтая".

После консультаций и первичного просмотра фотоматериала по семенам и этикеткам на пакетах были сделаны первые выводы. Отдельные культуры вызвали большой интерес у специалистов ВИРа.

Например, крайне интересен черный корень, и кочанный салат для территории России и Сибири. Интересен образец восковой фасоли, очень раннеспелой и, скорее всего, полувьющейся переходной формы. Так же они предположили, что человек, который хранил эти семена, был весьма продвинутым в области ботаники. Возможно фармацевт или медик. Вид пакетиков свидетельствует о том, что семена получены в какой-то семеноводческой фирме из Германии.

В ВИРе есть публикации немецких авторов по истории семеноводческих фирм Германии начиная с 18 го века. По автографам на пакетиках можно узнать, откуда эти семена. После этого можно будет запрашивать генбанки Германии и получить семена, соответствующие найденным образцам.

Всхожесть конечно под вопросом, т.к. очень важны условия хранения семян. Семеноведы говорят, что вполне всхожи семена 40-х годов прошлого века, но процент всхожести зависит от культуры. Семена вызывают неподдельный интерес для специалистов по длительному хранению семян. Необходимо провести эксперимент. Используя дополнительные питательные среды попытаться прорасти семена.

Но даже если не удастся семена прорастить, то на помощь могут прийти биотехнологи ЮСБС с современными методами. В случае, если в семенах теплиться какая-то жизнь, т.е. есть живые клетки, то следующий этап - реанимировать их с помощью культуры ткани in vitro.

Но на этом "расследование" не закончилось. Необходимо установить личность человека, который выписал эти семена из Германии и хранил их у себя на чердаке. Иеромонах Никандр в библиотеке монастыря нашел записи Ивана Ивановича Ерв, почерк которого совпадает с этикетками на латыни пакетиков с семенами. Причем язык по первым данным не возможно установить, как существующий среди современных. Возможно из диалектов скандинавских языков. На сегодняшний день это вся информация по такому интереснейшему случаю.

Фото с сайта www.asu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров