У трудовых мигрантов из Китая возникли сложности на Дальнем Востоке России

20 апреля 2012, 10:14, ИА Амител

Накануне, 19 апреля, заместитель главы МИД КНР Чэн Гопин заявил о том, что из-за жестких ограничений, которые Москва ввела для иностранных трудовых мигрантов, граждане Китая сталкиваются с серьезными сложностями на российском Дальнем Востоке, - передает РИА "Новости".

"Я не согласен с утверждением о том, что якобы идет массовая миграция китайских граждан в регион Дальнего Востока России... Из-за введения жестких ограничений российских властей в отношении иностранных трудовых мигрантов сейчас китайские граждане сталкиваются с серьезными сложностями на Дальнем Востоке", – сказал он.

Гопин отметил, что межрегиональное сотрудничество России и Китая занимает важное место в едином комплексе отношений двух стран.

"Только в прошлом году товарооборот между регионами Китая и России составил 9 миллиардов 360 миллионов долларов. Прирост по сравнению с 2010 годом 24%. Сотрудничество между регионами Китая и России имеет потенциал", – подчеркнул Чэн Гопин.

Он уверен, что взаимные поездки граждан двух стран и туризм могут стать важной основой для роста экономики российского Дальнего Востока.

Иллюстративное фото с сайта www.vsesmi.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров