Единый библиотечный день под названием «Библиотека – аптека для души» проведут на Алтае

20 апреля 2012, 10:53, ИА Амител

Сегодня, 20 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих в год 20-летия со дня учреждения Международного дня борьбы за права инвалидов выступила с инициативой провести 5 мая Единый библиотечный день на всей территории края под общим названием "Библиотека – аптека для души".

По словам директора спецбиблиотеки Юрия Трунтова, этот день может стать прекрасным поводом напомнить общественности о том, что жизнь людей с ограниченными возможностями продолжает оставаться очень трудной. Такие проблемы, как отсутствие безбарьерной среды, сложность получения образования, недостаток рабочих мест и небольшие денежные пособия, лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни и изолируют их от общества.

"Между тем этим людям намного сложнее бороться за свои права, которые, к сожалению, так часто нарушаются. При этом жизнь показывает, что очень часто инвалиды могут добиться больших успехов", - отмечает Юрий Трунтов.

Сегодня муниципальные библиотеки края накопили большой опыт обслуживания различных категорий пользователей с ограниченными возможностями здоровья. Только в 2011 год в районах края библиотечным обслуживанием было охвачено 24,5 тыс. человек. Проведение библиотеками Единого библиотечного дня может стать значительной акцией по консолидации усилий большого круга заинтересованных государственных и общественных организаций по различным направлениям работы с особыми категориями граждан.

В этот день библиотекам предлагается провести самые различные по форме и содержанию мероприятия: встречи инвалидов с представителя органов власти, социальных служб, органов опеки, юристами, медицинскими работниками,  семинары, благотворительные акции, аукционы, слеты инвалидов и т.д.

Результатом Единого библиотечного дня может стать выявление новых, инновационных форм работы с инвалидами, станет возможным организовать систематическое распространение лучшего опыта социокультурной реабилитации инвалидов с участием широкого круга партнеров, приступить к разработке и распространению новых интересных проектов, нацеленных на поддержку людей с самыми разными ограничениями жизнедеятельности, - считают в спецбиблиотеке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров