Выставка-конкурс «Пасхальный сувенир» открывается сегодня в Барнауле

22 апреля 2012, 08:28, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, в 13.00 часов в выставочном зале музея "История Православия на Алтае" состоится открытие выставки "Пасхальный сувенир", учредителем которой является Барнаульская епархия, а проводится она совместно с Краевым колледжем культуры на базе музея, - отмечает пресс-служба епархии.

Основные цели выставки:

- формирование у подрастающего поколения интереса к истокам традиционной Православной культуры;

- выявление творческого потенциала воспитанников воскресных школ, центров традиционной культуры, различных творческих объединений, образовательных учреждений г.Барнаула в области декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства;

- активизация деятельности воскресных школ, центров традиционной культуры и различных творческих объединений, образовательных учреждений по включению в образовательную практику различных видов декоративно-прикладного творчества, народных ремесел и изобразительного искусства.

Основные задачи выставки – приобщение к истории православной культуры посредством изучения традиционных промыслов и ремесел, формирование умений и навыков декоративно-прикладной деятельности и изобразительного искусства, раскрытие творческого потенциала семьи или детского коллектива через совместную деятельность участников, детей и родителей.

В выставке участвуют воспитанники воскресных школ, центров традиционной культуры, различных творческих объединений, образовательных учреждений, Духовной Семинарии, родители, педагоги, семьи прихожан храмов.

Выставка-конкурс проводится в два этапа. Первый этап проходил на уровне благочиний до 3 апреля. 10 работ победителей конкурса из благочиний и - 5 из храмов Барнаула были представлены в Епархиальный музей 6 апреля.

Второй этап конкурса пройдет в Барнауле с 22 апреля по 22 мая 2012 года. Работы победителей второго этапа, отобранные жюри будут представлены в дни работы выставки "Пасхальный сувенир" в выставочном зале Епархиального музея.

На выставке будут представлены изделия декоративно-прикладного творчества как коллективные, так и индивидуальные, выполненные на занятиях, в творческих объединениях, самостоятельно, либо совместно с родителями.

Работы, представленные на выставку, будут рассмотрены с учетом возраста детей в номинации "Декоративно-прикладное творчество", по двум направлениям: работы учащихся воскресных школ и работы учащихся образовательных учреждений.

Лучшие работы будут отмечены дипломами I, II, III степеней, грамотами и благодарственными письмами памятными призами, а также зачислены во вспомогательный фонд музея Епархии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров