В Республике Алтай приставы изъяли из неблагополучной семьи четверых детей

20 апреля 2012, 15:49, ИА Амител

В Турочакском районном отделе судебных приставов УФССП России по Республике Алтай на исполнении находился исполнительный документ о лишении родительских прав супругов Ильи и Марины и отобрании несовершеннолетних Василия 2001 г.р., Петра 2005 г.р., Кирилла 2009 г.р. и Пелагеи 2012 г.р.

Супруги  вели асоциальный образ жизни, не уделяли должного внимания своим детям, перебивались временными заработками, которые шли на покупку спиртных напитков.  Несовершеннолетние дети проживали в условиях, непригодных для проживания. В частности, не определены места для питания, учебы, а также спальные места.

Как отметил начальник отдела – старший судебный пристав Турочакского РОСП Алексей Порцев, отобрание ребенка является исключительной мерой, которая производится только по решению суда. И, как показывает практика, исполнительные действия по данному направлению деятельности являются одними из самых сложных и непредсказуемых. И судебному приставу-исполнителю необходимо действовать исключительно в рамках действующего законодательства, не взирая на возможное психологическое давление со стороны, как родителей, так и их детей, что, бесспорно, требует особой выдержки. Ведь, несмотря на всю плачевность ситуации, еще не встречались дети, которые готовы бы были покинуть родной дом и родителей.

Так, 19.04.2012, несмотря, на попытки оказания сопротивления со стороны родителей, находившихся во время совершения исполнительных действий в состоянии сильного алкогольного опьянения,  несовершеннолетние дети  переданы сотрудникам органов опеки и попечительства.
Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров