Сведения о производстве и обороте алкогольной продукции будут охранять, как государственную тайну

21 апреля 2012, 06:20, ИА Амител

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка утвердила технические условия в области производства и оборота этилового спирта, а также для оборудования, передающего сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).  "Российская газета " публикует соответствующий приказ ведомства.

Согласно этим требованиям для защиты информации, поступающей в ЕГАИС, должно использоваться программное обеспечение, сертифицированное в соответствии с законом о государственной тайне. Информация, понятное дело, передается через Интернет, поэтому подключение оборудования к сетям общего пользования может выполняться только с использованием межсетевых экранов, соответствующих требованиям безопасности. При этом информация должна передаваться в зашифрованном виде, с использованием криптографических средств защиты.

Помимо этого все технические устройства, задействованные в процессе производства, оборота, учета, а также дальнейшей передачи информации, должны подключаться к электросети с использованием источника бесперебойного питания.

Также сегодня "РГ" публикует другой приказ Росалкогольрегулирования, который утверждает порядок представления уведомлений о закупке, поставках и перевозе этилового спирта.

Документом установлены три строгих формы уведомления для предприятий, осуществляющих поставку, закупку, а также транспортировку этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции. В ведомстве нам пояснили, что указанные документы революции не делают. "Они идут в рамках гармонизации и приведения в соответствие с действующим законодательством", - сказал представитель пресс-службы Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

Вот что действительно способно сделать на алкогольном рынке революцию, так это горячо обсуждаемая сегодня тема возможного введения госмонополии на розничную продажу спиртного. Недавно в СМИ появилась информация о том, что эта идея высказана в отзыве правительства на законопроект "О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта". Экспертное сообщество неоднозначно отнеслось к такой инициативе. Одни видят в этом исключительную пользу, другие - однозначный вред.

Справка "РГ"

Сегодня в России потребление алкоголя составляет 14,5 литра этилового спирта на одного взрослого человека в год. Это на два литра больше, чем в среднем по Европе. По данным Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя, на нашей территории примерно 40 процентов алкоголя - суррогат. В прошлом году 15-17 миллионов человек употребляли нелегально произведенное спиртное.

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 20 февраля 2012 г. N 31 г. Москва "Об утверждении Технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также оборудования для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

[00:00] Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 6 марта 2012 г. N 42 г. Москва "Об утверждении Порядка представления организациями уведомлений, представляемых при закупке этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) использования для собственных нужд, а также при поставке и перевозке этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, и форм уведомлений"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров